На Форуме «Чувашия Туристическая» обсудили развитие промышленного туризма в республике

28 ноября на Форуме «Чувашия Туристическая» в рамках сессии «Промышленный туризм» с ООО «Компания «ГС-Резерв», ЗАО «Сеспель» и ООО «ПК «Промтрактор» подписали Соглашения о сотрудничестве в сфере промышленного туризма. Трехстороннее соглашение заключили предприятия, Минпромэнерго Чувашии и Агентство по развитию туризма Чувашской Республики. 

Чувашия входит в число пилотных регионов по реализации проекта Минпромторга России «Промышленный туризм» с 2020 года. Благодаря программе можно побывать на крупных предприятиях республики, увидеть производственный процесс. «С начала 2022 года проведено более 200 профориентационных экскурсий для более 4000 школьников и студентов. Чаще всего посещали Новочебоксарский филиал АО «Ситиматик», ООО НПП «ЭКРА» и ОАО «Промтрактор», – отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

С каждым годом в программу подключается все больше предприятий. Забронировать экскурсии теперь можно на 12 предприятиях Чувашии, среди которых «Акконд», «Букет Чувашии», «Чебоксарский трубный завод», «НПП Экра» и другие. Промышленные туры доступны как для бизнес-миссий, так и для школьников.

Эксперты сессии выработали дополнительные предложения, которые позволят усилить конкурентные преимущества республики и придать развитию промышленного туризма новый импульс. Предлагается организация детских экскурсионных программ «Новогодняя елка на предприятии». Для школьников 9-11 классов – профориентационных экскурсий на предприятия. Также поступило предложение включиться в федеральную программу «Больше, чем работа» для организации стажировок на предприятиях Чувашской Республики.

Эксперты сессии наметили также основные перспективные направления по развитию туризма в промышленности и энергетике. Так, например, в Чувашию планируется привлечь в качестве партнёра РЖД. 

Продолжится работа по вовлечению в проект промышленного туризма новых предприятий. Планируются экскурсии на производства инновационной продукции, например: ООО «Хевел» – производитель солнечных модулей; ООО «Гален» – занимает более 50% рынка композитных связей РФ; ООО «Завод инновационных технологий» – инжиниринговое предприятие, специализируется на решении задач в области распределения энергии и использования энергосберегающих технологий; ООО «ЭЛКОН» – производитель инновационных лакокрасочных материалов; ООО «Конструкторское бюро электроаппаратуры» – производитель детских интерактивных игровых комплексов UP-GYM. И другие.

Источник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости