На Храме Рождества Христова в с. Хыркасы обновили главный купол

Вчера в с.Хыркасы состоялось освящение и поднятие на храм Рождества Христова главного купола с крестом.

Как сообщается на сайте Чувашской митрополии, чин освящения совершил благочинный II округа Чебоксарской епархии настоятель собора князя Владимира г.Новочебоксарск протоиерей Виктор Карлинов и настоятель храма с.Хыркасы протоиерей Вениамин Пегасов. По окончании чина освящения под пение тропарей все присутствующие приложились к вновь освященному кресту и куполу. Среди прихожан было и родители с маленькими детьми.

Затем купол с крестом, изготовленные из нержавеющей стали с напылением нитрида титана, были установлены на месте прежнего старого обветшавшего купола.

Благочинный округа обратился к присутствующим с словом, в котором он поздравил всех с радостным событием для верующих людей села Хыркасы и пожелал помощи Божией в дальнейших работах по благоустройству храма.

Напомним, что в последние три года это третий купол, который заменили на храме.

Справочно

1899-1900 г. – годы постройки Храма Рождества Христова. 2 августа 1900 года храм освящен Архиепископом Казанским Арсением в сослужении 10 священнослужителей. Считается, что святой Иоанн Кронштадский в 1899 году, будучи проездом в храме с.Ильинка, внес на строительство храма села Хыркасы 100 золотых рублей («Известия Казанской епархии 1901г. № 47 с.1355-1357»). Купец Коптарского лесопильного завода Гайдов Василий Афанасьевич пожертвовал пиломатериал на строительство храма села Хыркасы. Купец Чудаков внес значительные средства на строительство храма села Хыркасы. Каждое хозяйство деревень Хыркасинского прихода вносили по 4 пуда зерна в год на содержание храма.

Новый купол на Храме Рождества Христова в с. Хыркасы 09.2017


Ссылка по теме:

На Храме Рождества Христова в с. Хыркасы (Чебоксарский район) теперь блестят два новых купола

14.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости