Неисправная электропроводка – частая причина пожаров

Ответственная за свою жизнь жительница поселка Кугеси Нина Паймина перед выходом из дома проверяет выключены ли все приборы. «Многое может произойти. Всегда перед тем, как куда-то идти выключаю свет, газ, вытаскиваю из розетки телевизор. Перепроверяю, вспоминаю, что выключила. Мои знакомые тоже сознательные и порядочные люди в этом плане», – рассказала она сегодня журналистам в ходе профилактического рейда с сотрудниками МЧС.

В связи с приходом морозной погоды участились случаи пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов и печного оборудования. Связано это с тем, что население начало подключать большое количество нагревательных приборов в одну электрическую сеть. Из-за этого происходит перенапряжение, и, как следствие, возгорание.

В целях снижения пожаров сотрудниками МЧС еженедельно проводятся профилактические мероприятия в жилом и частном секторе. Сегодня сотрудники Государственного пожарного надзора, 41-й пожарно-спасательной части Чебоксарского района, местного отделения ВДПО с очередным профилактическим рейдом провели инструктаж с жителями Кугесьского и Абашевского сельских поселений.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники МЧС провели разъяснения по пожарной безопасности во время установки и эксплуатации отопительных печей и дымоходов, эксплуатации газовых приборов и использования открытого огня. Члены комиссии напомнили и об обращении внимания на электрооборудования, неисправные приборы, вручили каждому памятки по пожарной безопасности.

С начала года в Чувашской Республике произошел 131 пожар, в результате которых погибло 22 человека, еще трое получили травмы, спасены 12 человек. Сравнивая с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров увеличилось на 10 случаев, а рост погибших – в 11 раз. В этом году в Чебоксарском районе произошло 6 пожаров, к счастью, обошлось без жертв.

Территорию Чебоксарского района охраняет подразделение 41-й пожарной спасательной части. Заместитель начальника пятого пожарного спасательного отряда, начальник 41-й пожарной спасательной части капитан внутренней службы Алексей Шангин рассказал, что возгорания чаще происходят из-за неосторожного обращения с огнем, короткого замыкания, неисправности каких-либо приборов.

Профилактический рейд по пожарной безопасности в Чебоксарском районе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости