Николай Хорасев рассказал о ключевых моментах, которые произошли в Чебоксарском МО в 2022 году

В преддверии Послания Главы Чувашии Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев рассказал о проделанной в прошлом году муниципалитете работе.

В своем прошлогоднем послании Государственному Совету Чувашской Республики Олег Николаев затронул ключевые вопросы, направленные на то, чтобы улучшить жизнь жителей Чувашии. Этого принципа – сделать жизнь людей, проживающих в Чебоксарском муниципальном округе, лучше – в своей работе придерживаемся и мы. С этой целью реализуются стратегия социально-экономического развития Чебоксарского муниципального округа до 2035 года, различные национальные проекты и муниципальные программы.

Мы завершили 2022 год с хорошими показателями. Если брать цифры, то в прошлом году было реализовано 104 инициативных проекта на сумму 143,2 млн рублей. Это показывает, что жители нашего муниципального округа активно включаются в государственные программы – таким образом они сами выбирают территории или объекты, которые будут отремонтированы или построены. Мы не останавливаемся на достигнутом. В этом году планируем реализовать 103 инициативных проекта на сумму 206,6 млн рублей.

В 2022 году, в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы» в Чебоксарском районе, в нормативное состояние приведено 50 участков автомобильных дорог, общей протяженностью 16,9 км, на сумму 91,5 млн рублей.

Из них в границах населенных пунктов 46 участков (общей протяженностью) на сумму 31,7 млн рублей, и в границах муниципального округа – 4 участка, протяженностью 6,1 км, на сумму 59,8 млн рублей:

– «Чиршкасы-Тойдеряки-Хыршкасы-Ишлейкасы-Шоркасы (участок Хыршкасы-Ишлейкасы-Шоркасы);

– «Волга-Ойкасы-Синьялы»;

– «Чиршкасы-Большое Янгильдино» (в рамках «Безопасные качественные дороги»);

– «Мускаринкасы-Ишлеи-Ядринкасы» (в рамках «Безопасные качественные дороги»)

Большое внимание уделяем сфере образования. В прошлые годы отремонтировали Абашевскую, Вурман-Сюктерскую, Ишакскую школы. В этом году в плане – Янгильдинская и Синьяльская школы.  В прошлом году приступили к ремонту Большекатрасьской школы, с двухгодичным циклом, со сроком сдачи до 31 марта 2023 года. Однако из-за недобросовестного подрядчика ремонтные работы затянулись. Совместно с прокуратурой держим этот вопрос на контроле. Сейчас подрядчик сменился, прикладываем все усилия, чтобы дети как можно скорее смогли сесть за парты обновленной школы. Одним из важнейших событий для развития нашего муниципального округа стало начало строительство в 2023-2024 гг. школы в п. Кугеси на 825 ученических мест.  

Это лишь малая часть работы, которая была проведена в Чебоксарском муниципальном округе в 2022 году. В 2023 году также будем работать на благо жителей нашего муниципального округа и прикладывать все усилия для его развития.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости