Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто.

Приближается 70-я годовщина Победы над фашистской Германией. День 9 мая для нашего народа – день великой радости и великой печали. Победа в Великой Отечественной войне – слава и гордость России. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину.

Страшное слово «война» ворвалось в жизнь людей 22 июня 1941.На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. Четыре долгих года шла на нашей земле самая кровопролитная и самая страшная война в истории человечества.

Проходят годы, все дальше и дальше от нас события тех великих дней, когда народ облегченно вздохнул, встретив весну Победы. Но горечь и боль утрат не утихает с годами. Мы, сегодняшние школьники, знаем о войне только по фильмам, книгам, старым семейным фотографиям, рассказам наших прадедушек и прабабушек. Но в наших сердцах всегда будет жить память и великая благодарность тем, кто в годы войны ценой собственной жизни отстоял право нашего народа на свободную и мирную жизнь. Память жива, потому что не было семьи, которой не коснулась война. Важно передавать из поколения в поколение память о тех, кто своим подвигом, своим трудом сделал возможным существование под мирным небом. Мне вспомнились строки стихотворения :

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Чем им обязан- знаю я,

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их.

С каждым годом участников Великой Отечественной войны все меньше, тем важнее память о тех событиях.

Нет в живых и моего прадеда, но память о нем и семейные фотографии передаются из поколения в поколение в нашей семье. Его звали Улжусев Иван Николаевич. Он прошел всю войну, все её ужасы. Войну прадедушка встретил в Брестской крепости, он проходил военную службу и уже должен был демобилизоваться, но грянула война. 9 мая прадедушка встретил в Австрии. Он рассказывал, что это был самый счастливый день, праздник со слезами на глазах. Прадед был 5 раз ранен, к концу войны он уже дослужился до звания капитана и был награжден многими орденами и медалями.

После войны он работал учителем, а затем директором школы, чуть позже его избрали председателем колхоза. Его очень любили в родном селе и до сих пор чтят его память. А мы в свою очередь бережно храним семейный архив и стараемся передавать его любовь к жизни и оптимизм своим близким.

Мы не должны забывать, какой ценой завоевана наша Победа, какой ценой был сохранен мир. 27 миллионов жизней унесла эта страшная война. А сколько пришло с войны искалеченных, израненных душой и телом! Но эти жертвы не были напрасны, враг был разгромлен. 9 мая 1945 года Берлин пал. Небо взорвалось салютом долгожданной победы.

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

Нашему поколению стоит брать пример с еще живых и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Без знания прошлого, никогда не будет будущего.

 

ученица 6а класса МБОУ « Кугесьский лицей»  Анисимова Ирина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости