Новая маршрутная сеть начнет функционировать с декабря 2023 года: какие изменения ждут пассажиров

С декабря 2023 года стартует первый этап изменений маршрутной сети на муниципальных маршрутах г. Новочебоксарска и межмуниципальных маршрутах сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск» в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания.

На муниципальных маршрутах г. Новочебоксарска к обозначенному времени завершат свое действие выданные перевозчикам свидетельства об осуществлении перевозок на муниципальных маршрутах, поэтому муниципальную маршрутную сеть г. Новочебоксарска планируется изменить полностью.

На межмуниципальных маршрутах сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск» до окончания сроков действия выданных перевозчикам свидетельств об осуществлении перевозок сохранятся маршруты №№ 101, 101с, 262, 331. Маршруты №№ 220, 234, 270 прекратят действовать в связи с окончанием сроков действия свидетельств об осуществлении перевозок.

Изменения маршрутной сети нужно для исключения дублирования муниципальных и межмуниципальных маршрутов, перехода на регулируемые тарифы, внедрения единых проездных билетов и пересадочных абонементов, – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

В рамках первого этапа планируется запустить два межмуниципальных троллейбусных маршрута № 61, 62. На линию выйдут 47 троллейбусов. Весь подвижной состав будет низкопольным, оборудован системами климат-контроля, обеспечения безопасности и информирования пассажиров. На муниципальные маршруты г. Новочебоксарска выйдет 41 троллейбус.

На первом этапе, с 1 января 2024 года, планируется внедрение пересадочных абонементов на троллейбусах. Данные пересадочные абонементы предоставят право на бесплатную пересадку с одного троллейбусного маршрута на другой в течение определенного периода времени как в г. Чебоксары, так и в г. Новочебоксарск и между городами.  

Предлагаемая маршрутная сеть в рамках первого этапа изменений:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости