“Новогоднее путешествие по Чувашии»: в Мариинско-Посадском районе состоялись театрализованные экскурсии

Множество удивительных грандиозных проектов представлены для участников республиканской акции «Время отдыхать в Чувашии». Особого внимания  заслуживают яркие события, которые проходят в этот период в районах республики. В очередной раз акция позволяет жителям и гостям столицы получить уникальную возможность познакомиться с городами и районами республики во время новогодних каникул, глубже окунуться в историю этих мест, изучить обычаи, традиции народов, весело и активно провести время в новогодние праздники. Об этом сообщает администрация Мариинско-Посадского района Чувашии.

Праздничные мероприятия в рамках новогоднего путешествия стартовали 4 января 2019 года и уже прошли в городе Новочебоксарск, Чебоксарском и Моргаушском районах. Сегодня, 5 января, эстафету новогодних приключений перенял Мариинско-Посадский район. Для гостей и жителей нашего района была подготовлена новогодняя театрализованная программа «Зажгись в камине огонек – зови на танец паренек», которая пригласила всех желающих познакомиться с тайнами и сюрпризами подвалов старинного особняка  – музея купеческого, мещанского и крестьянского быта, недавно прошедшего реставрацию. Уже сам вход в цокольный этаж музея был открыт сегодня с неожиданной стороны – с улицы Набережной. Здесь был организован живописный новогодний уголок, весь день звучали мелодии новогодних песен и танцев, под которые можно было водить хороводы. В загадочных помещениях купеческих подвалов для гостей специалисты музея весь день проводили мастер-классы по танцам и купеческому этикету, сотрудники центральной районной библиотеки рассказывали о рецептах приготовления традиционного посадского Сбитня и угощали всех этим старинным напитком, здесь же можно было встретиться и пообщаться с любимыми сказочными персонажами: Бабой Ягой, Кощеем, Лешим, Кикиморой и Котом-Баюном. Все желающие могли испытать свою удачу в старинном гадании на зерне у Яги-рукодельницы, услышать пожелание крепкого здоровья, долголетия и богатства от Кощея Бессмертного. Ну а в резиденции Деда Мороза, по традиции, все рассказывали стихи, получая взамен конфеты, загадывали желания и делали памятные фото с любимым новогодним волшебником и его внучкой-красавицей Снегурочкой. Дополняли новогодние развлечения Ярмарка Пирожных в КИНОбаре (фойе РДК) и возможность познакомиться с кинопремьерами в Кинотеатре им. А.Я.Эшпая. Праздничная программа этого дня порадовала своим разнообразием как детей, так и взрослых, а они тоже подчас вели себя как дети.

Важно отметить, что Мариинско-Посадский район в этот праздничный день посетили не только жители района и гости из близлежащих городов. Многие из них были уже не первый раз и с удовольствием возвращаются сюда снова и снова. А те, кто впервые окунулся в сказочную атмосферу старинного купеческого городка, остались под впечатлением.

Новогоднее путешествие продолжится в городе Алатырь, Ядринском и Цивильском районах, где гостей также ожидает богатая развлекательная программа. А вот праздничные мероприятия в Мариинско-Посадском районе продолжаться. В ближайшие дни жителей и гостей ожидают новогодние утренники, танцевальные вечера, мастер-классы, рождественские посиделки, игры, конкурсы и многое другое, которые пройдут во всех учреждениях культуры Мариинско-Посадского района.

7.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости