Новые мобильные фельдшерско-акушерские пункты получили районные больницы в Чувашии

Три новых мобильных комплекса, полностью укомплектованных  медицинским оборудованием, получила республика по распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации для оказания медицинской помощи жителям сельских поселений и малых городов.

Мобильные комплексы на базе автомобиля «Газель» переданы Цивильской центральной районной больнице, Центральной районной больнице Алатырского района и Чебоксарской районной больнице. С их помощью заведующие ФАП, участковые врачи и узкие специалисты могут проводить выездные приемы в отдаленных от учреждений здравоохранения населенных пунктах, оказывать квалифицированную медицинскую помощь маломобильным пациентам.

«Новый мобильный ФАП сильно увеличит доступность медицинской помощи, а также очень упростит работу фельдшеров и мобильных бригад вакцинации и диспансеризации. Относительно небольшие размеры автомобиля, вкупе с хорошей проходимостью и мощной системой отопления медицинских отсеков, позволят проводить выезды в самые отдаленные и труднодоступные деревни, не думая о погоде и качестве дорожного полотна. Каждую деревню, где пациенты нуждаются в медицинской помощи, наши специалисты смогут посещать на регулярной основе, что увеличит качество и, конечно, доступность оказания медицинской помощи», – говорит главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

Напомним, в республике в каждом муниципальном округе уже работает мобильный ФАП благодаря нацпроекту «Здравоохранение», а теперь добавились еще три.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости