Новый курс «Основы российской государственности» войдет в программу обучения студентов всех вузов

В программу обучения вузов всей страны войдет новый курс «Основы российской государственности». Его будут изучать слушатели как гуманитарных, так и технических специальностей, сообщает Чувашинформ. Дисциплина будет содержать не просто лекции, а увлекательные занятия: экскурсии, дискуссии, деловые игры. В интерактивной форме студенты познакомятся с историей страны, смогут разобраться в причинах и следствиях происходящих в мире событий.

Как мы уже писали ранеена прошедшей в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского научно-методической конференции «Основы российской государственности» обсудили содержательную структуру курса. Конференция была организована проектом «ДНК России». 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов России проработали курс с учетом роли исторической науки.

«Миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом», – подчеркнул научный руководитель проекта Андрей Полосин.

По словам министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрия Захарова курс «Основы российской государственности» поможет студентам видеть реальное устройство мира, понимать, какое место в нем занимает наша страна и как мы можем помогать ей развиваться.

«Знание истории России, ее культуры, традиций, тенденций развития пригодится ребятам любых специальностей и позволит в очередной раз убедиться в перспективах, которые дарит молодежи наша страна», – сказал он.

К сведению, проект «ДНК России» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования страны и по поручению Президента России, в его работу на данный момент вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. Проект направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости