Новый мобильный ФАП Чебоксарской районной больницы совершил первый выезд в деревню Онгапось

Состоялся первый выезд нового мобильного фельдшерско-акушерского пункта. Врачи Хыркасинской врачебной амбулатории посетили деревню Онгапось, провели выездной прием и помогли пройти диспансеризацию более 30 жителям населенного пункта, сообщается на сайте Чебоксарской районной больницы.

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт – незаменимый инструмент для каждой районной больницы. С его помощью врачи могут проводить выездные приемы, проводить диспансеризацию и вакцинацию в самых отдаленных населенных пунктах муниципального округа, даже при отсутствии в деревне стационарного фельдшерско-акушерского пункта. Без внимания не останутся и маломобильные и пожилые пациенты – мобильный ФАП может подъехать к каждому дому.

В Чувашской Республике сегодня работают 24 мобильных фельдшерско-акушерских пункта, что крайне сильно увеличивает доступность оказания медицинской помощи. Достичь этого показателя стало возможно благодаря национальному проекту «Здравоохранение», согласно главной задаче которого, больницы Чувашии регулярно пополняют свои автопарки легковыми санитарными автомобилями и специализированными машинами – мобильными фельдшерско-акушерскими пунктами. Чебоксарская районная больница, например, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и региональной программе Чувашии «Модернизация первичного звена здравоохранения» пополнила свой автопарк уже 12-ю машинами.

   «Первый выезд мобильного фельдшерско-акушерского пункта – очень ответственное мероприятие для нашей больницы. Мы должны охватить максимальное количество пациентов за один выезд, чтобы жители воочию увидели новый автомобиль и впредь охотнее посещали выездной прием врача. Как мы сегодня видим, новая машина оставляет у пациентов очень приятное впечатление, а это значит, что наша задача – качественно сделать нашу работу и принять каждого пациента, а молва о новом мобильном ФАП разойдется сама собой среди жителей деревни», – говорит врач-терапевт Хыркасинской врачебной амбулатории Надежда Кольцова.

   «Врачи Чебоксарской районной больницы сегодня имеют уникальную возможность проводить параллельные выездные приемы на двух мобильных ФАП. В месяц мы сможем совершать до 50 выездов мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, что, конечно, является невиданным показателем для Чебоксарского муниципального округа», – говорит главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

   От первого выезда мобильного фельдшерско-акушерского пункта пациенты остались в восторге. «Это не просто автомобиль, это настоящая чудо-машина. Раньше мы и представить не могли, что врачи к нам смогут приезжать на такой красивой и современной машине, которая больше похожа на настоящую больницу, чем на автомобиль. У нас в деревне очень много пожилых людей и, конечно, мы очень рады, что врач может приехать прямо домой и на месте провести все необходимые обследования», – говорит жительница деревни.

 

ВИДЕО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости