Новый цифровой маммограф начал свою работу в Ишлейской районной больнице №2

Новый цифровой маммограф начал свою работу в Ишлейской районной больнице №2. Аппарат презназначен для проведения скрининговых исследований молочной железы и выполнения всех видов обследований, предусмотренных в маммологии. Он позволяет проводить высококачественные диагностические обследования, обладает минимальной лучевой нагрузкой, высокой производительностью и небольшими размерами.

Маммография – это рентгеновский метод исследования молочных желез. Маммография обычно проводится по назначению врача, при профилактических осмотрах, прохождении диспансеризации. Маммография выполняется для оценки образований в молочной железе и исключения или подтверждения злокачественного или доброкачественного новообразования молочной железы.

   Маммография – важное обследование для каждой женщины старше 40 лет. По словам врача-онколога Чебоксарской районной больницы Адюкова Николая Викторовича, маммограф – крайне необходимое оборудование для такой крупной больницы как Районная больница №2: «Рак молочной железы – крайне опасное заболевание, которое требует очень ответственного отношения к его профилактике, диагностике и лечению. Новый маммограф позволит регулярно обследовать пациентов, благодаря этому мы сможем своевременно выявлять злокачественные новообразования, диагностировать и лечить их на ранних этапах».

   Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В целях снижения смертности россиян от новообразований, в том числе злокачественных, в России к 2024 году будут организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах.

   «Появление нового маммографа – это знаменательное событие для всех пациентов, обслуживаемых Районной больницей №2. Маммография – крайне важное медицинское обследование для каждой женщины, особенно для тех, кто старше 40 лет. Она позволяет на ранних этапах выявить многие заболевания молочной железы, значительно повышает удобство получения медицинской помощи и прохождения диспансеризации. С появлением такого современного, быстрого, качественного и очень нужного оборудования в Ишлеях, медицинское обслуживание населения, конечно, станет качественнее и оперативнее», – говорит главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

   Пациенты, ранее вынужденные посещать центральную районную больницу для прохождения маммографии, оценили появление в Районной больнице №2 нового аппарата положительно: «Это огромное событие для всего нашего района. Конечно, маммографию нужно проходить не каждую неделю, но даже для того, чтобы раз в год ее сделать, как рекомендуют врачи, нужно выделить целый день, чтобы съездить в Кугеси. Пожилым людям еще хуже, для них даже просто дорога туда-обратно – это целое испытание. Теперь маммограф у нас в шаговой доступности, вся процедура занимает очень мало времени. Это настоящий праздник».

 

Источник: Бюджетное учреждение Чувашской Республики “Чебоксарская районная больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости