Новый чувашский технопарк АБАТ разместит 9 производственных компаний

В 2023 году в Чувашской Республике будет создан технопарк АБАТ, специализацией которого станет производство торгово-технологического оборудования для пищевой промышленности.

В 1 квартале 2023 года будет введено в эксплуатацию здание по производству посудомоечных машин. Комиссия по мониторингу оценила ход строительства: 95% от объема работ, запланированных на 2022 год – выполнено. Завершены работы по устройству «коробки» здания, подключены все инженерные сети. Идут работы по отделке административно-бытового корпуса, его отопление выполнено в полном объеме“, – рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Вторым этапом станет строительство производственного здания, уже залит фундамент, строительство начнется весной 2023 года.

Один из резидентов парка будет производить аппараты акустической шоковой заморозки (технология AFF), дегидраты, а также льдогенераторы кубикового, пальчикового, чешуйчатого и гранулированного типов льда для охлаждения продуктов питания в заведениях общественного питания и торговых сетях.

В рамках импортозамещения резиденты технопарка будут осуществлять разработку и запуск в производство таких видов продукции как провода, кабели, пакетные переключателей для электронного и электрического оборудования различного назначения, а также внедрять в массовое производство широкую линейку моечных машин различного назначения.

На площадях технопарка к 2032 году будет размещено 9 производственных компаний. Реализация проекта позволит создать в республике порядка 140 рабочих мест, объем выручки резидентов накопленным итогом к 2032 году составит порядка 5 млрд рублей, а объем налоговых платежей резидентов в бюджеты всех уровней за аналогичный период составит около 1 млрд рублей“, – отметил вице-премьер Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Проект создания парка реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости