Ночные дозоры организованы в 5 сельских поселениях Чебоксарского района

DSC07794В Чебоксарском районе с начала года зарегистрирован 31 пожар (столько же за аналогичный период прошлого года), в которых погибли трое нетрезвых мужчин. Рост количества пожаров зарегистрирован в Атлашевском сельском поселении — 5 пожаров (аналогичный период прошлого года — 1); Шинерпосинском сельcком поселении – 3 пожара (2); Ишлейском сельском поселении — 2 пожара (1); Янышском сельском поселении — 2 пожара (0); Акулевском сельском поселении – 1 пожар (0); Ишакском сельском поселении — 1 пожар (0). В одних сельских поселениях о мерах противопожарной безопасности заботятся регулярно, вовлекая в процесс местных жителей, в других — устанавливают для оповещения колокола.
В Вурман-Сюктерском сельском поселении ночные дозоры организованы во всех населенных пунктах, кроме Сюктерки. По словам главы Олега Ерманова, были изготовлены специальные таблички. Они установлены в начале и в конце каждой деревни, утром, когда выгоняют стадо на выпас, их переставляют от одного дома к другому. В ночь выходят на дежурство по две семьи.

В Абашевском сельском поселении ночные дозоры действуют в д.Клычево и с. Абашево. В Акулевском сельском поселении глава Сергей Аверкиев планирует организовать ночные дежурства и установить рынды во всех населенных пунктах. Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин утверждает, что и колокола, и патрулирование организованы во всем поселении. В Большекатрасьском сельском поселении сформирована народная дружина из 11 человек, которая в случае необходимости выезжает на тушение пожаров на добровольной основе. В Лапсарском сельском поселении системы оповещения есть везде. В Ишакском сельском поселении рынды установлены в половине населенных пунктов.

В Кшаушском сельском поселении объявлен конкурс на «Самый пожаробезопасный населенный пункт». По словам главы Сергея Мульдиярова, его итоги подведут к 10 июля. Лучшей деревне, в которой есть пожарный водоем, обустроенный по всем требованиям безопасности, система оповещения, организованы ночные дозоры планируют вручить 100 тысяч рублей. Рынды в населенных пунктах поселения установлены через каждые 300 метров.

В Ишлейском сельском поселении пожарная машина, которую долгое время не могли ввести в эксплуатацию, на прошлой неделе выехала на первый пожар. Системы оповещения есть в двух населенных пунктах Ишлейского поселения. В Сирмапосинском сельском поселении в этом году должна быть введена в эксплуатацию пожарная машина. Системы оповещения есть во всех деревнях поселения. В Синьяльском сельском поселении планируют организовать ночные дежурства во всех 17 деревнях. В Сарабакасинском сельском поселении жители патрулируют по ночам д. Пикшик, Шоркино, Тохмеево, Самуково, Сятракасы. В Синьял-Покровском сельском поселении провели собрания с населением, на которых обсудили вопрос организации ночных дежурств. В каждом населенном пункте поселения есть рынды, колокола или рельсы для оповещения о пожаре.

В Чиршкасинском сельском поселении на дежурство выходят жители д. Лебедеры, Кочак-Туруново, Чалымкасы. Также сформировано добровольное пожарное формирование в составе 5 человек, которое выезжает на тушение пожаров в Кшаушское, Ишакское, Янышское и Чиршкасинское поселения. Напомним, что подразделения муниципальной пожарной охраны есть также в Синьяльском, Атлашевском и Вурман-Сюктерском сельских поселениях.

В Шинерпосинском сельском поселении вот-вот начнутся работы по установке колоколов для оповещения о пожаре в деревнях. В крупных населенных пунктах (Кивсерткасы, Шинерпоси, Большой Чигирь) установят по два. В Янышском сельском поселении жители осмотр населенных пунктов в ночное время суток не практикуют.

Кстати

По итогам районного конкурса «Самый пожаробезопасный объект» Центр спорта и здоровья «Улап» назван самым пожаробезопасным среди объектов образования, среди объектов культуры — Кшаушский дом культуры, среди сельских поселений — Вурман-Сюктерское.

28.06.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости