Ночь в архиве «Помнить. Хранить. Служить.»

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялась традиционная акция «Ночь в архиве». Все желающие смогли узнать и увидеть, как живет и работает архив, когда каждый может посмотреть настоящие сокровища – подлинные исторические документы, где найдется место для игр и развлечений, для смекалки и умелых рук.

Вечер был посвящен 100-летию архивной службы Чувашии, Году педагога и наставника в России, Году счастливого детства в Чувашии, 175-летию со дня рождения чувашского просветителя и гуманиста И. Яковлева. Именно эти темы легли в основу программы под девизом «Помнить. Хранить. Служить», которая призвана показать современные возможности архива как сокровищницы старинных документов и привлечь интерес к историко-культурному наследию нашей Родины.

Около 500 человек посетили в этот вечер архив: школьники, студенты, педагоги, историки, семьи с детьми и представители старшего поколения.

Участники мероприятия увидели своими глазами, как собирается, хранится и используется фонд архивных документов и материалов – историко-культурное наследие Чувашии, совершив познавательную экскурсию в архивохранилище, кабинеты реставрации и оцифровки документов, посмотрев видеофильм об архиве.

Также можно было посетить выставочные экспозиции: «Уникальные документы Государственного исторического архива Чувашской Республики», «Учитель – верный спутник детства», «Духовное наследие И.Я. Яковлева», выставка советских игрушек «Вспоминая детство». Также можно было посетить мастер-класс по украшению пасхальных яиц, проверить свою смекалку в викторине и игре на знание истории России и Чувашии, советского быта и детства.

В рамках программы вечера прошли творческие встречи с ветеранами архивного дела, представителями педагогических династий и артистами чувашской сцены. В память о проведенном вечере участники «Ночи в архиве» получили подарки.

В современных реалиях архивы как проводники исторической памяти дают возможность каждому гражданину прикоснуться к истории страны, общества, семьи и отдельного человека. Это наглядно показала ежегодная акция «Ночь в архиве».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости