Обелиск «Журавли» – в честь деда, погибшего на войне

День ракетных войск и артиллерии – 19 ноября – учрежден в связи с заслугами артиллерии в разгроме фашистов под Сталинградом в 1942 году. В память об этом знаменательном дне 19 ноября 2020 года на кладбище деревни Оженары Новочелкасинского сельского поселения Канашского района состоялось торжественное открытие обелиска в честь павшего в Великой Отечественной войне жителя деревни Федора Игнатьевича Игнатьева, который геройски погиб в ходе кровопролитных боев в Восточной Пруссии в марте 1945 года. Похоронен в братской могиле советских воинов в пос. Ильичевка (бывший Ланк) Калининградской области.

Благодаря настойчивости и большому желанию выяснить судьбу своего предка, внук Георгий Аркадьевич Федоров установил место последних боев, гибели и захоронения фронтовика-героя. В октябре этого года он побывал в Калининградской области на братской могиле советских воинов, в которой захоронен дед, и оттуда привез на Родину горстку земли. После захоронения праха на оженарском кладбище Георгий Федоров собственноручно изготовил и установил обелиск под названием «Журавли». Вдохновила на этот поступок одноименная песня в исполнении Марка Бернеса. Монумент представляет собой четырехметровое сооружение в виде суживающегося кверху каменного столба с тремя журавлями, один из которых символизирует Федора Игнатьева, а остальные – двух его не вернувшихся с фронта братьев Ивана (1903 г.р.) и Степана (1904 г.р.).

Сам Георгий Аркадьевич Федоров является членом Союза ветеранов ГСВГ и ВД ЧР. Имеет нагрудный знак «Отличник Советской Армии».

Торжественное мероприятие, посвященное открытию монумента, провела заместитель директора МБУК «Центральная клубная система» Канашского района Наталья Иванова. Перед началом митинга отец Вадим, иерей Янгличской Церкви Сергия Радонежского, освятил обелиск павшему воину. На открытии присутствовали: заместитель главы администрации Канашского района Сергей Михайлов, глава Новочелкасинского сельского поселения Николай Кириллов, военный комиссар города Канаша, Канашского и Янтиковского районов Юрий Барышев, председатель Совета Союза ветеранов ГСВГ и ВД по Чувашии Михаил Семенов, руководитель Канашского территориального отделения Союза ветеранов ГСВГ и ВД Николай Павлов, председатель Совета ветеранов Афганистана Канашского района Вячеслав Сергеев, председатель профкома Казанского отряда ведомственной охраны Дмитрий Заикин и другие почетные гости.

Лидия Яковлева прочитала стихи собственного сочинения, посвященные погибшим на войне. Юрий Барышев, пожелав всем мирного неба, рассказал, что со всех муниципальных образований Канашского района было собрано более 4,5 тысяч фотографий ветеранов войны и отправлено на сайт Министерства обороны РФ. Он также отметил хорошую работу Союза ветеранов ГСВГ и ВД в деле патриотического воспитания молодежи. Михаил Семенов вручил благодарственные письма за активную помощь по установке обелиска его автору Георгию Федорову, начальнику ведомственной охраны станции Канаш Горьковской железной дороги Сергею Герасимову и участнику войны в Афганистане, сотруднику МВД Сергею Иванову. Георгий Федоров, внук погибшего воина и автор монумента, выразил огромную благодарность всем, кто помог ему в сооружении обелиска и почтил своим присутствием на его открытии.

Минутой молчания почтили память о воине. Собравшиеся возложили к обелиску красные гвоздики. Митинг завершился оружейными залпами в честь погибшего красноармейца Федора Игнатьева.

открытие обелиска в честь павшего в ВОВ жителя деревни Оженары


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости