Обнаруженная в Цивильском муниципальном округе сибирская язва требует серьезного анализа деятельности ветслужбы

«Приняты все меры, предусмотренные законодательством и соответствующими регламентами. Проводим совместную работу с коллегами из федеральных органов власти – Россельхознадзором, Роспотребнадзором и МВД по Чувашии. Однако есть вопросы, над которыми еще предстоит поработать», – заявил Олег Николаев на еженедельном совещании и поручил руководителю Госветслужбы Чувашии Александру Шакину в течение месяца проанализировать деятельность возглавляемого ведомства на предмет содержания скота в коллективных хозяйствах, в частных подворьях, проведения прививок, реализации регламентов с точки зрения ветеринарного надзора, в том числе до и после убоя.

«Прошу привлечь коллег из правоохранительных органов для проведения дополнительных профилактических проверочных мероприятий. При наличии оснований принять жесткие решения в отношении должностных лиц, допустивших нарушения», – заключил он.

При необходимости Глава республики предложил внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты Чувашии.

По словам руководителя Госветслужбы Чувашии Александра Шакина, угрозы распространения заболевания в Цивильском муниципальном округе нет. В очаге находится один бычок и семь голов мелкого рогатого скота. Все они вакцинированы от сибирской язвы. Он также напомнил, что на все убойные пункты животное должно поступать маркированным, обязательно зарегистрированным в электронных похозяйственных книгах, и только после этого мясо идет на прилавки или переработку, отслеживается в системе «Меркурий».

На фоне информации об отказе хозяина скота сообщать, где находится реализованное мясо, работа по его поиску ведётся органами внутренних дел. Глава Чувашии Олег Николаев взял ситуацию под личный контроль.

 

Справочно:

Расследование обстоятельств обнаружения сибирской язвы в Цивильском муниципальном округе проводит Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области совместно с природоохранной прокуратурой, МВД по Чувашской Республике с 13 марта.

С 16 марта до особого распоряжения Указом Главы Чувашии установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны.

17 марта на территории Цивильского муниципального округа введен режим ЧС. Разработан план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага сибирской язвы и предотвращению распространения возбудителя.

На дорогах, выходящих из эпизоотического очага к границам неблагополучного пункта, оборудованы и действуют четыре контрольно-пропускных поста. Их круглосуточная работа организована до уничтожения трупов восприимчивых животных, павших от сибирской язвы, продуктов убоя больных восприимчивых животных и продуктов их переработки проведения второй текущей дезинфекции в эпизоотическом очаге и (или) выздоровления последнего больного восприимчивого животного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости