Обсуждены вопросы оказания помощи военнослужащим и их семьям

Прошло совещание по вопросам взаимодействия координационных центров и организаций социальной сферы при оказании социальной поддержки военнослужащим и членам их семей.

Особое внимание как самим участникам СВО, так и их родным уделяет Минздрав Чувашии. Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн организовывает индивидуальные маршруты медицинской реабилитации. Более 30 бойцов с сентября 2022 года получили помощь в условиях круглосуточного стационара госпиталя, помимо этого оказывается и амбулаторно-поликлиническая помощь.

Координационные центры, созданные в республике в ноябре 2022 г. во всех муниципалитетах, проводят адресное сопровождение участников СВО и членов их семей. Все они находятся на базах центров социального обслуживания под руководством глав муниципальных образований. В состав координационных центров также включены представители управлений образования, занятости, здравоохранения.

Вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов поручил главам муниципальных округов разработать комплексный межведомственный план мероприятий по организации свободного времени участников СВО, прибывших в отпуск, в том числе по линии здравоохранения. Напомним, всем участникам СВО предоставляется 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода.

«Отправной точкой по реабилитации является Республиканский госпиталь ветеранов войн. Большое преимущество и уникальность нашего госпиталя в том, что при госпитализации в это учреждение, военнослужащие получают наблюдение, диагностику и лечение от единой мультидисциплинарной бригады. Необходимо, чтобы каждый координационный центр оперативно оповещал прибывших в отпуск участников СВО о возможности пройти реабилитацию, восстановить силы и здоровье», – отметил Владимир Степанов.

На всех участников специальной военной операции и членов их семей составлены социальные паспорта, которые содержат различные сведения, в том числе о нуждаемости в мерах поддержки, сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

«По поручению Главы Чувашии завершается работа по цифровизации социальных паспортов. В настоящее время специалистами центров социального обслуживания проводится работа по загрузке паспортов на электронный сервис», – отметила она.

На заседании обсудили и организацию отдыха детей участников СВО в детских оздоровительных лагерях. По указу Главы Чувашии один раз в год им предоставляются бесплатные путевки в организации отдыха сезонного или круглогодичного действия. Министерству образования и молодежной политики поручено провести заявочную кампанию по организации летнего отдыха в ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости