Обсуждены вопросы профилактики и противодействия незаконному обороту наркотических средств

31 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном межведомственном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева.

Участники совещания обсудили результаты работы уполномоченных органов ПФО по профилактике и противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и дополнительные меры по повышению эффективности работы.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев напомнил, что Владимир Путин подписал указ, согласно которому упраздняются Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная миграционная служба.  «В связи с этим мы не должны допустить сбоев в работе, должны сохранить положительные практики по профилактике и противодействию незаконному обороту наркотических средств и выйти на новый уровень», – сказал Сергей Зайцев.

Он отметил необходимость выработки пошагового алгоритма работы по выявлению наркосбыта. Сергей Зайцев особо подчеркнул, что сейчас ведется активная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов по сети Интернет. «Прокурорами страны выявлено свыше 9 тысяч запрещенных сайтов, которые занимаются сбытом  наркотиков. По сравнению с 2013 годом это больше более чем в два раза», – сказал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации. Он призвал руководителей субъектов, которые возглавляют антинаркотические комиссии в регионах, уделить особое внимание профилактике наркомании, отметив, что особое опасение вызывает наркомания среди несовершеннолетних. В ПФО растет число несовершеннолетних наркопотребителей, которые стоят на учете.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов в своем выступлении отметил, что борьба с наркопреступностью является острой проблемой, требует особого внимания. Он сказал, что 98% наркотических средств попадает в округ из Афганистана. Особенно опасная ситуация в Пермском крае, где проживает многочисленная таджикская диаспора. Алексей Сухов подчеркнул, что в регионах ПФО пока еще ведется автономная работа по противодействию наркопреступности, не во всех субъектах налажена система реабилитации больных наркоманией. «Наркопреступность грозит подрывом экономических основ страны», – заметил он.

Глава республики не раз отмечал, что в результате проводимой профилактической работы по итогам работы за 4 месяца текущего года на территории республики отмечено снижение числа выявленных наркопреступлений на 17,2%.  Раскрыто 84 наркопреступления, 68% из них  связаны со сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В целях профилактики потребления наркотических средств организован и проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий. Во взаимодействии с правоохранительными органами Чувашской Республики проведены антинаркотические акции «Сообщи, где торгуют смертью!», «Молодежь за здоровый образ жизни», «За здоровье и безопасность наших детей», оперативно-профилактическая операция «Ночь» по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств в местах массового досуга молодежи.

31.05.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости