Общественная палата Чувашии проверит детские лагеря республики

Заполняемость детских лагерей будет доведена до 100%. Безопасность отдыха несовершеннолетних – на особом контроле. В 2021 году из-за эпидемиологической обстановки наполняемость летних лагерей составляла не более 75%.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров сообщил, что в летний период планируется отдых и оздоровление более 36 тысяч детей, в том числе в загородных лагерях – почти 16 тысяч детей, в лагерях с дневным пребыванием – более 20 тысяч. В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления планируется включить 322 организации, в том числе 16 стационарных организаций сезонного и круглогодичного действия. В этом году в реестр также войдет Центр одаренных детей и молодежи «Эткер».

Вопросы комплексного обеспечения безопасности пребывания детей находятся на постоянном контроле. На данный момент завершен процесс обследования и категорирования объектов, в работе остается только паспорт безопасности ООО «Жемчужина Чувашии». Сейчас организациями летнего отдыха детей продолжаются работы по дооснащению территорий дополнительными видеокамерами, капитальному ремонт периметрального ограждения, заключению договоров с частными охранными организациями. К открытию смен, которое запланировано 1 июня 2022 года, работы должны быть завершены.

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина:

«Вопросы безопасности летнего отдыха детей всегда являются первоочередными. Поэтому в республике мобилизуются все ресурсы, позволяющие сделать отдых не только безопасным, но и интересным. Необходимо отметить, что в рамках общественного контроля члены Общественной палаты Чувашии ежегодно проводят мониторинг безопасности условий пребывания детей. С каждым годом готовность организаций повышается, решаются вопросы, связанные с организацией питания, медицинской помощью, безопасностью среды пребывания. В этом году так же планируется посещение всех организаций в рамках общественного контроля». 

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики, председатель комиссии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Алексей Автономов:

«Дети – это наше будущее. Правильно принято решение о проведении капитального ремонта детских лагерей. В годы перестройки многие детские лагеря пришли в запустение. Сколько их – заброшенных. Если посмотреть  по всей стране, их огромное количество запущенных лагерей. В свое время по дешёвке нахватали в собственность, теперь не знают как их использовать. Недавно одна студентка подала идею создания центров Патриотического воспитания на базе заброшенных лагерей. Но их надо привести в порядок, чтобы дети были в безопасности и  были современные условия для отдыха и  воспитания детей. Предстоит большая работа. Нехватка  серьезных, подготовленных вожатых, немотивированная молодежь, желающих с душой в этих лагерях. Вот чего надо добиться!»

Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе:

«Летняя пора уже не за плечами, и в действительности, готовность детских лагерей должна быть на особом контроле, как со стороны эпидемиологической так и физической безопасности . Особое внимание думаю надо уделить  персоналу, который будет находиться с нашими детьми. Из года в год мы слышим разные и не хорошие происшествия в детских лагерях, непрофессиональное, в том числе, безответственное отношение приводят к тяжёлым последствиям. Внимание по профилактике безопасного поведения на водах министерств образования  необходимо провести работу в подведомственных организациях и в комплексе мер. Мы  с вами и наши  дети проведут прекрасную пору летних каникул без происшествий и несчастных случаев».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Владимир Ежеев:

«Должно быть предусмотрено всё. Ну и конечно вопросы патриотического кого воспитания так же должны стоять во главе угла. Ответственность за эти вопросы должна быть только персональной».

Минобразования Чувашии разрабатывается программа капитального ремонта и развития системы детских оздоровительных лагерей до 2030 года. По словам Главы республики, реализация программы позволит не только модернизировать инфраструктуру детского оздоровительного отдыха, но и получить новый стандарт обеспечения безопасности детский лагерей, в том числе повысить их оснащение инженерно-техническими средствами охраны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости