Общественное обсуждение решит вопрос выборности глав муниципалитетов

Общественное обсуждение вопроса введения в регионе новой системы организации местного самоуправления состоится в большом зале администрации городя Алатыря 29 января.

В течение ближайших двух недель на базе общественных советов во всех муниципальных образованиях Чувашии пройдут «круглые столы». На них выносится вопрос совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования, который будет избираться на прямых выборах жителями. По итогам высказанных мнений во всех муниципалитетах будут подготовлены экспертные заключения. Мероприятие в Алатыре будет одним из первых подобных «круглых столов».

Отметим, 26 декабря 2020 года в Общественной палате Чувашской Республики состоялся круглый стол на тему «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против». Представители органов государственной власти и местного самоуправления региона, Центризбиркома Чувашии, гражданского общества, юристы, журналисты в ходе дискуссии поделились своим мнением.

По мероприятия участники пришли к выводу, что данный вопрос должен пройти широкое общественное обсуждение во всех муниципальных образованиях и городских округах республики с участием местных жителей, экспертов и средств массовой информации.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что вопрос с прямыми выборами в муниципалитетах должны решать жители.

Фото: op21.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости