Объявлена программа XVI Чебоксарского международного кинофестиваля

До начала одного из самых ярких и масштабных мероприятий Чувашской Республики остается менее месяца, — он пройдет с 26 мая по 1 июня 2023 года.

На суд кинозрителей и жюри будут представлены три конкурсные программы: игровых полнометражных фильмов (11 работ), этнического и регионального кино (18 работ), и впервые – документальных фильмов (15 работ).

Возглавит жюри конкурса игрового кино основатель и директор австралийского кинофестиваля «Russian Resurrection», продюсер Николай Максимов (Австралия).

Также в состав жюри войдут: режиссер и актер Иван Шахназаров, композитор Артем Артемьев, кинокритик Денис Горелов.

Также в программе фестиваля запланированы специальные показы, детская программа, творческие встречи и четыре мастер-класса.

В рамках кинофестиваля в Чувашской государственной филармонии будет показан комедийный спектакль «Муж в рассрочку» с Александром Балуевым, Екатериной Семеновой и Светланой Бельской в главных ролях и поэтический моноспектакль «СтиХ» актера театра и кино Сергея Друзьяка.

Маленькие зрители получат возможность посмотреть отреставрированную версию фильма «Алые паруса» киностудии «Мосфильм»; 16 серий мультипликационного сериала «Ну, погоди!», мультфильм «Маугли» производства «Союзмультфильм» и еще несколько игровых фильмов.

Основной площадкой кинофестиваля выступит кинотеатр «Волжский». Также в кинофестивальный процесс включатся 19 площадок в столице Чувашии и городах и районах республики.

Вход на все кинопоказы традиционно остается свободным, бесплатные пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатров перед началом сеанса.

Полную программу кинофестиваля можно посмотреть на сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости