Обычный мудрец, в котором отражается нежный талант – литературный портрет к 130- летию со дня рождения русского писателя Рувима Фраермана в Кшаушской сельской библиотеке

В рамках районной акции «Единый день писателя-юбиляра» Кшаушская сельская библиотека к 130-летию со дня рождения русского писателя Рувима Исаевича Фраермана представляет литературный портрет «Обычный мудрец, в котором отражается нежный талант».

С помощью электронной презентации читатели познакомились с интересным литературным наследием писателя.

Фраерман был прост во всем. В его произведениях отражаются такие прекрасные свойства души и таланта, как поэтичность и мудрость. Персонажи книг писателя – люди разных народностей Дальнего Востока – тунгусы, гиляки, нанайцы, корейцы. Со многими прототипами своих героев Фраерман вместе воевал в партизанских отрядах, погибал от гнуса в тайге, спал у костров на снегу, голодал и побеждал.

Рувим Исаевич  участвовал в  гражданской войне, где был принят в партизанский отряд, действовал на  побережье Охотского моря  в борьбе с японскими интервентами в Приморье. Впечатления этого этапа жизни отразились в многочисленных книгах: «Васька – гиляк», «Никичен», «Шпион» и «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» и сборник рассказов «Девочка с камнем».

На страницах книги «Вслух про себя» писатель знакомит со своей автобиографией, рассказывает  о первых шагах, о том, как и почему у него возникло желание написать эту книгу; о крепкой дружбе с  такими замечательными писателями, как: Василий Гроссман, Андрей Платонов, Аркадий Гайдар, Константин Паустовский.

В заершение мероприятия учащиеся посмотрели отрывок из кинофильма по мотивам повести «Дикая собака Динго» (режиссер Ю. Карасик),  вошедшей в золотой фонд детской литературы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости