Об основных правилах ухода за полостью рта и востребованности стоматологических услуг у жителей Чувашии

Минздрав Чувашии сообщает, что  9 февраля стоматологи всего мира отмечают Международный день стоматолога. Стоматолог – это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний ротовой полости. Здоровье полости рта является неотъемлемой частью здоровья всего организма. Очень важно при помощи грамотного, регулярного ухода за зубами и всей полостью рта не допускать развития заболеваний, способных существенно ухудшить качество жизни. С 6 по 12 февраля по всей стране проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Об основных правилах ухода за полостью рта и востребованности стоматологических услуг у жителей Чувашской Республики нам расскажет главный внештатный специалист стоматолог Минздрава Чувашии, главный врач Городской стоматологической поликлиники Минздрава Чувашии, президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики» Владислав Николаевич Борисов.

– Существует ли взаимосвязь между здоровьем полости рта и здоровьем всего организма?

– Полость рта как зеркало отражает состояние здоровья: с помощью кровеносной системы зубы связаны почти со всеми внутренними органами человека. Поэтому даже обычный кариес может вызвать заболевания различных органов и систем. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, осложнений при беременности, развитием сахарного диабета и является провоцирующим фактором для развития злокачественных новообразований в полости рта.

Если вы чистите зубы один раз в день, риск развития болезней сердца увеличивается на 70%. При плохой гигиене рта микробы могут проникнуть в сосуды десен, а далее в общую систему кровообращения. В результате происходит поражение стенок артерий и повышается риск инфаркта.

Поэтому так важно уделять внимание вопросам профилактики.

– Что входит в понятие профилактики стоматологических заболеваний?

– Это комплекс мер, направленных на защиту полости рта, позволяющий предотвратить развитие не только стоматологических заболеваний, но и многих общих заболеваний организма. В рамках профилактики задача врача также заключается в воспитании у пациента ответственного отношение к своему здоровью.

Чтобы избежать заболеваний полости рта, необходимо регулярно заботится о гигиене полости рта, посещать врача-стоматолога не реже двух раз в год. Состояние полости рта во многом зависит от того, какой образ жизни мы ведем. Необходимо правильно и сбалансированно питаться, вести активный образ жизни, избегать стрессов и отказаться от вредных привычек — все это положительно сказывается на здоровье зубов и организма в целом.

– Какое стоматологическое заболевание является самым распространенным?

– Самым распространенным стоматологическим заболеванием является кариес.  Он поражает твердые ткани зуба, развивается постепенно, приводит к формированию полости и разрушению коронковой части зуба.

Согласно данным эпидемиологического исследования различных групп населения его распространенность среди взрослого населения нашей страны составляет 100%, среди детского населения 80%, показатели распространенности в Чувашской Республике находятсяя на таком же уровне.

Самая частая причина развития кариеса – это плохая гигиена полости рта и чрезмерное употребление быстрых углеводов, которые создают на поверхности зубов «питательный» для болезнетворных бактерий налет.

Легче и эффективнее кариес лечится на начальной стадии, чтобы вовремя его диагностировать, необходимо регулярно посещать врача-стоматолога.

– Какие основные рекомендации по уходу за зубами Вы бы могли дать?

– Гигиена полости рта состоит из двух тесно взаимосвязанных направлений: профессиональная, то есть выполняемая в стоматологическом кабинете с участием врача, и индивидуальная, то есть та, которая проводится пациентом самостоятельно.

Но и в том и в другом случае рекомендую обратиться к врачу-стоматологу. Специалист проведет диагностику состояния полости рта, выполнит профессиональную гигиеническую чистку зубов и по результатам назначит подходящие предметы и средства гигиены, а также обучит их правильному использованию.

Также врач-стоматолог может назначить комплекс мероприятий по укреплению зубов и десен, что позволяет повысить эффективность защиты полости рта от влияния негативных факторов.

В рамках индивидуальной гигиены полсти рта необходимо регулярно – утром и вечером, чистить зубы не менее 3 минут, а также очищать щеки, десны и язык, следить за тем, чтобы в полости рта не оставались частицы пищи.

Обязательно полоскать рот водой после каждой трапезы и перекуса, пользуоваться зубными нитями, ополаскивателями для рта, особенно при проблемах с деснами, менять зубную щетку каждые 2-3 месяца.

Помните, что уход за полостью рта – это постоянная и ответственная работа, которая должна войти в привычку и стать частью образа жизни.

– А какое должно быть питание, что зубы оставались крепкими на долгие годы?

Для сохранения здоровья зубов необходимо регулярно и сбалансированно питаться.
Скудное питание и большие перерывы между едой приводят к тому, что слюноотделение замедляется, что неблагоприятно сказывается на состоянии зубов.

Многие знают, что лучшие друзья зубов – фтор и кальций.
Источники фтора – рыба (скумбрия, минтай, треска), грецкие орехи, хлеб из муки грубого помола. Кальцием богаты миндаль, фасоль и соя, кунжут, сухофрукты, зеленые овощи (капуста, салат, укроп, петрушка, щавель). Но самый известный источник кальция – это молочные продукты, особенно сыр твердых сортов, богатый казеином и фосфатами, восстанавливающими зубную эмаль.
Зубам также нужны железо и витамин B12, которые содержатся в мясе. Недостаток B12 может вызвать истончение слоя слизистой, появление язв и воспаление языка. Дефицит витамина С, которым богаты лимоны и яблоки, приводит к кровоточивости десен и может спровоцировать развитие серьезного заболевания – цинги, и выпадению зубов.

Кроме того, зубам требуется нагрузка, которую обеспечивает жесткая пища, она хорошо работает на механическое очищение зубов и позволяет держать «в форме» ткани пародонта. По этой причине в рационе обязательно должны присутствовать сырые овощи и фрукты.

Главным пищевым врагом здоровья зубов является сахар, который способствует росту бактерий, живущих во рту и вызывающих кариес. Кроме того, некоторые продукты, например, газированные напитки, содержат кислоту, которая разрушает эмаль. Для эмали зубов вредна очень холодная или горячая пища. Еще вреднее – резкий перепад температур (например, горячий кофе с мороженым). От этого могут образоваться микротрещины.

– Что вы можете сказать по поводу курения и злоупотребления алкогольными напитками? Как они влияют на здоровье зубов?

Вред курения для зубов и десен давно доказан многочисленными исследованиями. От табачного дыма зубы желтеют и появляется так называемый «налет курильщика». Такой налет плохо поддается чистке, поэтому постоянно присутствует на поверхности эмали и приводит к разрушению твердых тканей зубов и развитию пародонтита и других заболеваний десен.

От постоянного химического воздействия нарушается нормальный рН слюны, она теряет дезинфицирующие свойства. Слизистые оболочки становятся более сухими, испытывают кислородное голодание, воспаляются, раны во рту заживают намного медленнее.

Табачный дым может запустить онкологический процесс в ротовой полости человека. Из статистических данных – от рака губы, языка и слизистой оболочки рта страдают более 70% курящих людей. Поэтому, друзья, хорошенько подумайте: стоит ли так рисковать?

Вред наносит абсолютно любое курение – трубки и сигары, кальян, жевательный табак, и конечно, электронные сигареты – их активно продвигают как безвредную альтернативу курению, но это далеко не так. Если дым заменить на водяной пар, это уберет продукты горения, но такой пар раздражает слизистую не хуже дыма, а содержащиеся в нем ионы способствуют проникновению никотина и других вредных веществ в организм.

Употребление алкоголя наносит вред всему организму человека, и зубы не являются исключением. Спиртное нарушается обменные процессы в организме, вымывает из организма кальций, цинк, железо, минеральные соли – а это вещества, которые жизненно необходимы зубам и деснам. В результате зубы становятся более хрупкими, начинают крошиться, на эмали появляются трещины, десны воспаляются и становятся склонны к кровоточивости. Также опасны для зубов различные слабоалкогольные напитки, в них содержится большое количество сахара и синтетических красителей, они «разъедают» эмаль и приводят к кариесу.

В целом курение и алкоголь крайне негативно влияют на здоровье полости рта и всего организма, потому лучшим решением будет отказаться от этих пагубных привычек.

– Как изменилась стоматология за последние годы, и какие услуги стали более востребованы у жителей нашей республики?

– Стоматология одна из наиболее динамично развивающихся отраслей медицины. Появляются новые материалы и инструменты, технологии становятся совершеннее, внедряются новые методики лечения и протезирования зубов. Высокое качество современных материалов дает улучшенную эстетику и качество лечения, которое в целом стало более приятным и безболезненным. Значительно расширились цифровые технологии, есть возможность наглядно показать пациенту, как будет выглядеть улыбка после завершения лечения.

В современных реалиях стало актуально следить не только за здоровьем своих зубов, но и за их эстетической привлекательностью. За последние несколько лет в Чувашской Республике значительно увеличилась востребованность услуг врача-ортодонта, а также лечения с применением несъемных брекет-систем.

–  Иногда бывает так, что зубы начинают болеть в вечернее и ночное время, когда стоматологические поликлиники уже не работают. Как поступить в таких случаях и куда можно обратиться?

В случае возникновения острых ситуаций необходимо обратиться к врачу. В составе Городской стоматологической поликлиники Минздрава Чувашии функционирует Отделение неотложной стоматологической помощи, расположенное по адресу Московский пр-т, д.47. Оно укомплектовано современным стоматологическим оборудованием, и предназначено для оказания стоматологической помощи круглосуточно. Телефон 23-58-00.

Если у вас на фоне сильных ночных болей повысилась температура тела, дыхание стало затрудненным, увеличилась частота сердечных сокращений, появился сильный отек, нарушилась чувствительность лица необходимо обратиться в службу Скорой медицинской помощи.

Если у вас ночью возникли боли, но ситуация позволяет подождать до утра, не затягивайте с обращением в стоматологическую клинку. Неотложная медицинская помощь, оказывается при внезапных острых заболеваниях вне очереди, срок ожидания с момента обращения не превысит двух часов.

– И в заключении, что бы вы могли посоветовать нашим радиослушателям?

Здоровые зубы-  это здоровый организм и здоровая жизнь. Главная профилактическая мера любых болезней зубов – здоровый, активный образ жизни, отказ от вредных привычек и рациональное питание. Не забывайте раз в полгода посещать стоматолога для профосмотра – это не отнимет много времени, но позволит предотвратить или выявить заболевания на ранней стадии. Берегите себя, будьте здоровы и чаще улыбайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости