Одним кликом – об экологии района

На прошлой неделе в Центральной библиотеке состоялась презентация нового сайта «Экологическая страница Чебоксарского района».

Директор Галина Тимофеева подробно рассказала присутствующим о разделах сайта, которые будут постоянно обновляться. Среди них – «Новости», «Эко-календарь», «Природа района», «Экологические проблемы», «Экологический туризм», «Эко-история района». Она отметила, что в ближайшее время появится новый раздел «Экология в СМИ», где можно будет ознакомиться с опубликованными в газете «Тăван Ен» материалами. Пройдя по ссылке в разделе «Красная книга Чувашии», можно ознакомиться с двумя томами интересного издания. Не выходя из дома, можно посетить виртуальные выставки. Галина Львовна рассказала о том, что они со своей экостраницей планируют участвовать в Республиканском смотре-конкурсе на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку Чувашии «Библиотека XXI века».

Заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Сергей Ванюшкин подчеркнул, что отрадно видеть проделанную библиотекарями большую работу, в итоге вылившуюся в полезный для всего населения Чебоксарского района сайт. По словам Сергея Алексеевича, хотелось бы на этом сайте видеть народные приметы и климатический календарь. Далее он подробно остановился на проводимой работе по экологической безопасности, разъяснил причины повышения тарифов на вывоз и утилизацию ТБО, рекультивации Ильбешевской свалки. «В настоящее время мы занимаемся установкой камеры видеонаблюдения с целью пресечения несанкционированных фактов складирования мусора. Также планируем установить там шлагбаум», – сообщил Сергей Алексеевич. Затронул заместитель главы и тему бродячих собак, на отлов которых приходится затрачивать немалые суммы из бюджета сельских поселений.

В завершение мероприятия победителям республиканских конкурсов были вручены сертификаты: Тренькасинской библиотеке на сумму 150 тысяч рублей, заведующей Синьяльской сельской библиотеки Татьяне Кирилловой – на 75 тысяч.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости