Озвучены итоги онлайн-конкурса «Книга на сцене»

Конкурс проведен Центральной библиотекой Чебоксарского муниципального округа по книге Ольги Васильевой «Килсĕр йытă». Итоги подведены в Чувашском книжном издательстве. Прозаик Ольга Васильева, редактор художественной литературы Ольга Иванова и заведующая отделом маркетинга и продаж Елена Иванова определили лучшие театрализованные представления.

Книга Ольги Васильевой «Килсěр йытă» вышла в свет в конце 2022 года в Чувашском книжном издательстве. В него вошли школьная повесть, легенды и рассказы.

Онлайн-конкурс «Книга на сцене» проходил в рамках республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года», он направлен на популяризацию национальной литературы среди читателей. Работы принимала Центральная библиотека Чебоксарского муниципального округа с 25 марта по 10 апреля 2023 года. На конкурс поступило 11 работ. Члены жюри, определяя лучших, особое внимание уделили художественному уровню исполнения, оригинальности, артистизму, национальному колориту. После изучения всех работ победителями и призерами стали:

I место:

Икковская сельская библиотека (инсценировка по главе «Çĕнĕ хĕрача» из повести «Саккăрмĕшсем»).

Атлашевская сельская библиотека (инсценировка по главе «Пушкин картти» из повести «Саккăрмĕшсем»).

II место:

Сарабакасинская сельская библиотека (инсценировка по легенде «Амаçури»).

Селиванкинская сельская библиотека (инсценировка по легенде «Кĕпер парни»).

III место:

МБДОУ «Н. Тренькасинский детский сад «Родничок» Чебоксарского муниципального округа (инсценировка по рассказу «Килсĕр йытă»).

Кшаушская и Янгильдинская сельские библиотеки (инсценировка по главе «Хĕл Мучи патне янă çыру» из повести «Саккăрмĕшсем»).

Победителям и призерам Центральная библиотека Чебоксарского муниципального округа вручит дипломы и памятные призы.

 

 

Первоисточник: Издательский дом ХЫПАР

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости