Олега Николаева и членов Правительства Чувашии везде сопровождают участники школьных и студенческих медиастудий

Сегодня состоялась первая в этом году пресс-конференция Главы Чувашии. Задать Олегу Николаеву интересующие вопросы лично в столичный ледовый дворец «Чебоксары-Арена» приехали полсотни журналистов федеральных, региональных и районных СМИ.

Нужно отметить, что первое лицо региона и членов правительства в поездках по различным муниципалитетам республики теперь почти везде – начиная с информдней – сопровождают участники школьных и студенческих медиастудий. Такой подход в работе, по мнению Главы Чувашии, в первую очередь, подстегивает чиновников общаться с простыми людьми на максимально понятном языке, «без казенщины». А юные журналисты в таких поездках набивают руку. Об этом же Олег Николаев говорил и сегодня во время большой пресс-конференции
«Видно, что у них глаза горят. Видно, что им такой формат общения очень интересен, присутствия среди взрослых, обсуждения вопросов, которые волнуют. У них чуть-чуть другой взгляд на эти вопросы, – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

О жизни региона на страницах газет и интернет-каналах теперь с энтузиазмом рассказывают юнкоры. Охотно приняли нововведение и старшеклассники образовательных учреждений Чебоксарского муниципального округа. Недавно здесь прошли обучающие мероприятия в рамках регионального проекта «Образовательное воскресенье». Для школьников и преподавателей в Янышской школе были организованы различные площадки, в том числе и площадка «Личностное направление». В рамках ее работы главный редактор газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская рассказала юным медийщикам о том, как писать тексты, подготовила их к участию в следующем информдне.

«Очень здорово, что на необходимость привлечения к масс-медиа и журналистике учащихся со школьной скамьи в наше непростое время обратили внимание власти. Отныне юные медийщики будут принимать непосредственное участие в Единых информационных днях, которые возобновились впервые за три года. Поэтому такие мастер-классы для юнкоров мы будем организовывать постоянно. Уже следующий – 10 марта. Ведь кто владеет информацией – тот владеет миром – и это сказано про нас», – считает Виктория Вышинская. Она отмечает актуальность и важность привлечения подрастающего поколения к работе масс-медиа в Год педагога и наставника в России, объявленного Президентом страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости