Олег Николаев: вовлечение гражданских активистов в государственное управление – важная задача

Общественные движения помогают властям посмотреть на ситуацию в республике с другой стороны. Глава Чувашии назвал вовлечение гражданских активистов в государственное управление важной задачей.

Олег Николаев напомнил, что с прошлого года Общественная палата Чувашии наделена полномочиями координировать общественные советы при органах государственной власти и муниципальных образований. Это помогает наладить эффективную обратную связь.

«Общественные советы при органах государственной власти должны быть партнёрами в выработке решений, в том числе в формате нулевых чтений и оперативно корректировать решения. Независимость общественных объединений очень важна. За последнее время деятельность органов власти во взаимодействии с активистами очень изменилась, изменилось качество решений, которые готовятся и скорость их выработки».

Общественная палата Чувашии функционирует 10 лет, и, как отметил руководитель региона, с момента образования она заслужила авторитет.

В этом году участниками Гражданского форума стали более трёхсот человек. Среди обсуждаемых тем – организация общественного контроля и формирование советов при органах исполнительной власти.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости