Олег Николаев встретился с участниками СВО в чувашском госпитале

Глава Чувашии Олег Николаев поздравил с Днём защитника Отечества 11 бойцов – участников специальной военной операции, которые проходят восстановление в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн Минздрава Чувашии, вручил подарки и пожелал, чтобы лечение пошло на пользу. Один из бойцов Евгений 23 февраля отмечает день рождения, ему руководитель региона подарил наручные часы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики передает, что Глава региона поблагодарил каждого за доблестную службу: «В этом году этот праздник воспринимается по-особенному. Огромное вам спасибо, что своим личным поступком, примером реализовывали поставленную задачу по защите Отечества. Вы – наши герои. Мы искренне вами гордимся. Низкий вам поклон за стойкость, мужество, за сохранение и приумножение славных боевых традиций Отечества».

В ходе беседы Олег Николаев поинтересовался ходом реабилитации, получают ли бойцы и их семьи в полном объеме финансовые и нефинансовые меры поддержки, которые действуют в регионе, есть ли потребности в дополнительной помощи. Он заверил, что все просьбы и предложения будут решаться. «Искренне желаю скорейшего восстановления, набраться сил, энергии и приступить к деятельности, которая вам по душе. А мы со своей стороны окажем всю необходимую помощь и поддержку, в том числе в трудоустройстве, сопроводим во всех остальных вопросах», – сказал Глава республики.

В продолжение поручения Президента страны Владимира Путина, озвученного в Послании, о закреплении за каждой семьей участников специальной военной операции персонального социального работника Олег Николаев призвал депутатский корпус сделать то же самое: «Соцработник – это хорошо, и само собой он делает и будет делать свою работу. В дополнение к этому обращаюсь к депутатам взять в зону особого внимания семьи военнослужащих, особенно те семьи, где, к сожалению, потерян кормилец».

Глава Чувашии ознакомился с организацией медицинского обслуживания бойцов, поинтересовался достаточностью необходимых медикаментов. Главный врач БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии Владимир Осипов отметил, что госпиталь обеспечен необходимыми препаратами в полном объеме. По его словам, госпиталь организовывает индивидуальные маршруты медицинской реабилитации.

«Здесь оказывается полный комплекс реабилитационных мероприятий. Кроме того, отсюда они могут быть направлены и в другие учреждения, которые оказывают специализированную помощь, в том числе в санаторий «Надежда» для получения более широкого спектра услуг по медицинскому и реабилитационному сопровождению», – рассказал Олег Николаев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что с сентября 2022 года помощь в условиях круглосуточного стационара госпиталя получили 13 участников СВО. Бойцам оказывается и амбулаторно-поликлиническая помощь – более 100 посещений с начала 2023 года.

Олег Николаев констатировал, что благодаря своевременному информированию в военном комиссариате Чувашии всех прибывающих из зоны СВО бойцов о возможности пройти лечение и реабилитацию в республике количество соответствующих обращений за услугами значительно увеличилось.

Глава Чувашии также коснулся и темы создания специализированного государственного фонда оказания действенной помощи военнослужащим и членам их семей, о котором в своем Послании Федеральному Собранию говорил Президент России: «Очевидно, что новый институт не будет являться причиной, чтобы мы свернули все, что организовали ранее в республике. Все это будет дополнять мероприятия в рамках решений Президента страны. Задача – сократить срок их доведения до конкретных людей».

Глава республики обратился к бойцам с просьбой об участии в патриотическом воспитании детей и молодежи для донесения ценностных ориентиров, формирования у них правильного отношения к Родине и понимания исторической роли России: «Вы были на передовой и сами видели все то зло, которое происходит на территории бывшей Украины и то, как искажается история. Мы не должны допустить ее искажения, потому что сила – в правде. Это основа всего, и необходимо сохранить ее для молодого поколения».

По инициативе Союза женщин Чувашии с декабря прошлого года в школах проходят уроки мужества с участием бойцов – участников СВО. Председатель Союза Наталья Николаева также призвала бойцов, которые проходят реабилитацию, принять в них участие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости