Олег НИКОЛАЕВ: «Мы прошли стадию фиксации имеющихся задач и теперь планомерно их решаем»

Сегодня, 27 февраля 2023 года,  состоялась первая в этом году пресс-конференция Главы Чувашии.  Она началась в 11 часов полудня.  Без вступительного слова Глава сразу же перешел в рабочий формат общения и за 2 часа 20 минут ответил на 36 вопросов представителей окружных, региональных и федеральных СМИ. Нужно отметить, что журналистам была предоставлена возможность задать вопросы в ВКС-режиме.

О судьбе оздоровления Волги

«История давняя, были разные повороты в этом вопросы, на сегодня окончательные решения утверждены, мы остаемся на 63 отметке. И исходя из этих условий, приступаем к реализации проекта «Великий волжский путь». Сегодня технологические решения по мнению экспертов позволяют решать и вопросы экологии и судоходства», – сказал Глава.

О Государственном фонде поддержки семей бойцов в Чувашии

Владимир Путин в своем Послании  Федеральному собранию объявил о создании адресного государственного фонда по поддержке семей  мобилизованных, участвовавших в спецоперации на Украине. «Я считаю, что по созданию  государственного фонда, который будет заниматься адресной работой по сопровождению членов семей военнослужащих, Президентом принято важное решение. Конечно же цель – прежде всего обеспечить единый  подход,  сопровождение по всей Российской Федерации. На мой взгляд,  очень  здорово скоординирует и добавит синхронности  работы уже в организованную структуру во всех регионах, в том числе в Чувашской Республике. В республике организован достаточно быстрый подход сопровождения как самих военнослужащих, так и их семей. Комплексность  обеспечивает нам адресность, с другой стороны возможность в полной мере оказать действенную помощь каждому члену семьи в зависимости от жизненной ситуации», – рассказал Олег Николаев. Создаваемый  по поручению Президента  фонд, скорее всего, по словам Главы, не будет базироваться  на существующем фонде, он станет  надстойкой. Президент в своем Послании сказал, что этот государственный фонд вберет в себя и ныне существующее направление, по  поддержке и участников Великой Отечественной войны,  и боевых действий в Афганистане, на Северном  Кавказе и иных горячих точках.  Это будет фонд, который будет заниматься специализированными вопросами поддержки военнослужащих.

О прогнозе увеличения финансирования сферы ЖКХ

Олег Николаев отметил, что прогнозирует увеличение финансирования сферы ЖКХ в республике, это позволит решить накопленные годами проблемы – например ремонт и замену лифтов.  «ДОМ.РФ, уже являясь собственником лифтовых заводов, запускает соответствующие программы модернизации лифтового хозяйства.  Мы включились в эту работу с корпорацией ДОМ.РФ, сейчас согласуются параметры работы и будем стартовать. И таких примеров работы «институтов развития» будет больше», – проанонсировал он.

Он попросил журналистов обратить внимание на малые города. Там уже идет работа над системами водоотведения и теплоснабжения: например, в  Шумерле и Козловке. Обновление систем здесь ожидается на уровне 90%. В этом году начинается работа в Алатыре, на очереди – Мариинский Посад.

При этом Глава отметил, что правительство не сворачиваетранее начатые работы. Например, по-прежнему работает в проблематике замены водонапорных башен в Чувашии.  Чистой питьевой воды в регионе становится еще больше. Ведется активная работа над модернизацией очистных сооружений.

О годовщине специальной военной операции на Украине

Журналисты поинтересовались также прогнозом Главы на 2023-й год. «Как вы живете после попадания в санкционные списки?», – спросили они. «Вопрос не совсем по адресу – прогнозы СВО вряд ли могу дать. Конечно, я хочу, чтобы спецоперация завершилась поскорее и победой. И мы продолжим помогать нашим бойцам и их семьям», – выразил надежду Олег Алексеевич. Говоря о санкциях, он сказал, что «оценивает наложенные санкции как высокую оценку своих действий по выполнению поручений Президента. За границу много лет не выезжал, эти ограничения на него ощутимо не повлияли». Он отметил более ощутимую важность  посещения интересных мест России. «Мы развиваем эти возможности для наших жителей, открывая им и интересные места нашей Родины и реализуя яркие турпроекты в Чувашии», – добавил он.

О теплосетях Чебоксар

 Журналисты по-прежнему считают их уязвимыми. Нет ли нарушений в работе концессионера, применялись ли санкции, в каком объеме на сегодня исполнено соглашение со стороны ПАО Т плюс – интересовались они. На что Глава ответил, что после перехода на концессию стало меньше технических инцидентов. Не было крупных ЧП вроде отключения тепла на сутки. «Т Плюс» на сегодня выполняет обязательства по реализации обговоренных инвестиционных программ. Возникают какие-то моменты не критического характера, их решают в рабочем порядке», – успокоил Глава журналистов.

О тренде отказов от института полпредства регионов

Не планирует ли Чувашия отказаться от  этого института? Олег Николаев признался, что о таком еще не слышал и вопрос обязательно изучит.  «Сегодня полпредство Чувашии при Президенте РФ работает эффективно, координируя работу Правительства Чувашии. Например, по концессионному соглашению по строительству школ  – это координировал полпред Чувашии. И такая же тема в сфере обращения отходов. Сейчас полпредство активно занято подготовкой Дней республики в Совете Федерации  – это важная и большая работа», – отметил Глава.

О  работе дорожного комплекса в условиях аномальной погоды

Погода внесла серьезные коррективы в работу  дорожных служб.  Не разорятся ли сейчас те фермеры и предприниматели, получившие мелкие контракты на содержание местных дорог в глубинке? Такой объем работ явно не учитывался в контрактах. Даже крупные дорожные компании сегодня утверждают, что в минусе по итогам сезона. «Мы видим сильные изменения климата. Будем готовиться к вероятным вариантам развития событий. Чувашия к этому подходит комплексно, республика готова и к увеличению финансирования, но с обязательным жестким анализом готовности подрядчиков к работе в жестких условиях. Мы сможем оперативно реагировать на изменения погоды, сейчас разрабатываются соответствующие алгоритмы», – заверил Глава.

О реабилитации участников СВО

Реабилитация участников спецоперации на Украине –  одна из главных тем  сегодняшней пресс-конференции с Главой Чувашии.

«Мы еще в октябре с Минздравом Чувашии сформировали программы реабилитации. Помощь оказывается и самим бойцам, и членам их семей – тут важна, например, психологическая помощь», –  сказал Глава. Сейчас те, кто возвращается из зоны СВО, отмечаясь в военкоматах, сразу получают приглашения на программы реабилитации.

Олег Николаев рассказал о случайной встрече в магазине с бойцом чувашского батальона «Атал». Тот о программах реабилитации впервые узнал от Главы Чувашии. Власти отреагировала моментально, и сейчас те, кто возвращается из зоны СВО, отмечаясь в военкоматах, сразу получают приглашения на программы реабилитации. «Мы видим большую потребность в общении членов семей участников СВО. В муниципалитетах будет создана возможность для такого диалога», – пообещал Олег Алексеевич.

Об инвестиционном климате в Чувашии и инвестиционных профилях муниципалитетов

Как заверил Глава, «Чувашия за последние годы сформировала стройную систему сопровождения инвестпроектов. Работает система поддержки проектов «Мой бизнес».  В промышленности по линии ФРП действует центр компетенций, и, главное, реализовано много дополнительных программ поддержки реального сектора. «Мы создаем частные технопарки и особые экономически зоны. В АПК мы активно готовим фермеров, формируем целую плеяду мелких товаропроизводителей и параллельно развиваем крупные агропроекты. Очень хорошая практика – разработка муниципальных инвестиционных профилей. Появился серьезный банк знаний о потенциале муниципалитетов и межмуниципальной кооперации», – добавил Олег Алексеевич.

О проблемах с интернетом в глубинке

Говоря о проблемах с интернетом в глубинке, Глава Чувашии ответил, что  она должна решиться до конца этого года, когда будет сдана и введена в эксплуатацию трасса М-12.

«В течение двух лет ситуация заметно улучшится. В конце этого года поможет сдача трассы М-12, она будет оснащена интернет-доступом, соответствующей инфраструктурой, это поможет прилегающим деревням и селам», – обнадежил Олег Николаев.

О восстановлении дорог, разрушенных при строительстве М-12

«Ремонт начнется в августе этого года. В этом году в нормативное состояние приведут 37 км. В следующем году – остальные километры. Соответствующие обязательства закреплены», – сообщал Глава Чувашии.

Об оценке итогов работы на посту Главы

В качестве достижений Олег Николаев отметил консолидацию общества над выполнением важных для Чувашии задач. «Нам удалось существенно перестроить систему госуправления в республике. Тщательно были проанализированы все процессы. Это позволило сэкономить время людей, повысить вовлеченность к работе к решению управленческих государственных задач. Власть в Чувашии публична, каждое решение в виде конкретного результата доходит до жителей.  Но впереди еще много требующих решения вопросов, мы прошли стадию фиксации имеющихся задач и теперь планомерно их решаем», –  прорезюмировал он.  При этом добавил, что «есть желание работать над их решением еще быстрее, эффективнее, что команда Правительства Чувашской Республики на сегодня не провалила ни одну из задач, а задержки по срокам реализации проектов имеют объективные причины».

О развитии туризма

Туризм, на взгляд Главы, имеет хороший потенциал для того, чтобы добавить динамики развитию региона в целом. Реализация нацпроекта развития туризма позволяет развивать и туринфраструктуру, и наполнять регион туристическими смыслами – айдентикой, культурой, самобытностью. «Чувашия рассчитывает на увеличение турпотока в регион. Работаем над этим комплексно: провели многодневный туристический форум, ставший мощной стратегической сессией. Зафиксировали стартовые позиции и приступили к реализации всего в жизнь. Это и проекты запуска «Валдаев», строительства причальных стенок. Интересно направление агротуризма. Все в комплексе это открывает «инвестиционные ниши», побуждает интерес предпринимателей – считает Глава.

О школе в Садовом и о реформе муниципалитетов

«1 сентября дети Садового микрорайона Чебоксар точно пойдут в новую школу», – пообещал Глава. Правительство региона будет придерживаться стратегии реализации будущих крупных проектов под эгидой республики, а не муниципалитетов.

О кадровом вопросе в муниципалитетах

В правительстве в курсе всех возникающих вопросов, заверил Глава. Чувашия сейчас в активной фазе формирования муниципальных управленческих команд. «Мы много внимания планируем уделить повышению квалификации муниципальных служащих», –  заявил он.

О низких зарплатах медиков и кадровых проблемах в сфере здравоохранения

«Зарплата бюджетников у нас привязана к средней зарплате по экономике. В Чувашии она выросла более чем на 15% и сейчас примерно на уровне 40 тысяч рублей. В Чувашии зарплата занятых в бюджетной сфере соответствует федеральному законодательству», – ответил Глава на жалобу сотрудника одного из медучреждений Чувашии. Журналистам предоставили возможность выступить  от имени читательской аудитории и задавать поступившие от них вопросы. На это Олег Николаев признался, что проблема кадров остро стоит особенно в глубинке. Быстро это решить сложно. Чувашия готовит молодых врачей и разрабатывает для них специальные программы наподобие «Земского доктора».

О новых троллейбусах

«Через 2-3 недели юридически будет реализовано решение о работе Чебоксарского троллейбусного управления в новом режиме, совместно с ТУ Новочебоксарска.  В бюджет закладывается приобретение новых единиц техники и реконструкция одной из тяговых подстанций», – сообщил Глава. Уже в этом году поступит минимум 21 троллейбус. С кадрами проблемы отрицают, а вот парк техники реально сильно изношен.  В планах – закупка более 150 троллейбусов, под это планируется выпуск инфраструктурных облигаций с ДОМ.РФ»

О муниципальной реформе Чебоксар

По районным администрациям и реформе их работы – это больше компетенция столичных властей, отметил Олег Николаев. При этом он добавил, что необходимость в этом назрела. Такая работа администрацией Чебоксар начата, Правительство Чувашской Республики будет помогать в этих процессах реформирования.

О проблеме исчезновения школьных исторических музеев

Молодой блогер Виктор Сорокин затронул проблему,  касающуюся исчезновения школьных музеев. Создание таких музеев, по словам Главы, идет активно, особенно в этнографическом направлении. «Уже есть с десяток таких проектов музейной направленности.  Параллельно активно развиваются школьные медиастудии, и мы считаем важным привлечение их к работе по освещению всего, что делается в регионе», – сообщил Олег Алексеевич.

О мнении Главы о развитии ОПК и результатах единого информдня

«Элара достигла 50% объема производства гражданской продукции, и это – тренд. Заказов у чувашских предприятий оборонного комплекса становится больше, и республика старается помочь им с кадровой поддержкой, разрабатывая поддерживающие специальные программы», – рассказал Олег Николаев.

На взгляд Олега Алексеенвича, первый информдень прошел достаточно хорошо. Сам Глава побывал в тот день в Моргаушском районе. Отличают новую эпоху информдней три составляющие: сквозная тема (Послание Главы), актуальные вопросы на основе аналитики ЦУР, личные приемы граждан. «К сожалению, не все муниципальные образования ответственно подошли к организации личных приемов с жителями. Выводы сделаны», – добавил он. При этом отметил, что в этом году впервые к освещению информдней приступили школьные медиастудии.

О поддержке многодетных семей

Запущена новая волна поддержки семей с приемными детьми. И Глава поделился инсайдом: «Мы планируем обеспечить жильем все семьи с шестью детьми в этом году. Очень постараемся этого добиться», – пообещал он.

Пресс-конференция Главы ЧР Олега Николаева


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости