Олег Николаев ознакомился с реализацией инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в открытии нового телятника СХПК «Коминтерн» в Красночетайском районе. 

Новый ангар для телят с 3 месяцев и до года на 500 голов построили в этом году. Как рассказала директор сельскохозяйственного производственного кооператива Альбина Новикова, открытие телятника стало третьим, заключительным, этапом реализации большого инвестиционного проекта по строительству коровника беспривязного содержания на 1200 голов крупного рогатого скота в деревне Тарабаи Красночетайского района. Ранее в 2017 году здесь же был построен коровник на 600 голов, в 2019 году введены в эксплуатацию доильно-молочный блок и здания вспомогательного назначения. Всего инвестиции в данный проект за годы его реализации составили порядка 310 млн рублей.

В 2022 году сельхозпредприятию «Коминтерн» перечислены субсидии на сумму 37,1 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 8,3 млн рублей, из республиканского бюджета – 28,8 млн рублей.

«Реализация данного проекта имеет большую значимость. Мы оказываем государственную поддержку, чтобы подобные высокотехнологичные фермы строились на селе, развивалась глубокая переработка сельхозпродукции, повышалась заработная плата работников. Это способствует привлечению молодых специалистов в сельские территории. Уверен, совместные усилия республиканских, районных властей и населения позволят сделать ещё больше для развития села», — отметил Олег Николаев.

 Глава Чувашии осмотрел новый телятник, а также доильно-молочный блок, кабинет компьютерного управления стадом, ознакомился с работой лаборатории анализа качества молока. Сейчас средний надой молока на одну корову на ферме составляет 7 229 кг, что выше на 32% показателя аналогичного периода 2021 года. По итогам 2022 года планируется производить более 6 тысяч тонн молока продуктивностью более 8 000 кг на 1 корову.

В животноводческом комплексе ООО «ВДС» Цивильского района Олег Николаев ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству молочно-товарной фермы на 1000 голов дойного стада. Стоимость инвестиционного проекта составляет 335 млн рублей.

Генеральный директор ООО «ВДС» Анатолий Федоров рассказал о двух фермах, построенных в рамках инвестпроекта: «Построена молочно-товарная ферма на 500 голов с доильно-молочным блоком. Поголовье коров укомплектовано как за счет приобретенных племенных нетелей, так и за счет выращенного ремонтного молодняка собственного разведения. Коровник полностью укомплектован, – отметил Анатолий Федоров. – Близится к завершению строительство еще одной молочно-товарной фермы на 500 голов. Комплектация стада планируется за счет приобретенных нетелей. В наши дальнейшие планы также входит и строительство  телятника со «шлейфом».

ООО «ВДС» в октябре прошло конкурсный отбор Минсельхоза России на получение субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса (капексы). Предприятию будут выплачены субсидии в объеме 54,5 млн рублей (в том числе за счет федерального бюджета – 33,9 млн рублей, за счет республиканского бюджета  – 20,6 млн рублей).

Также в 2022 году ООО «ВДС» получило федеральные и республиканские субсидии в сумме 10,6 млн рублей на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, производство и реализацию зерновых культур, поддержку собственного производства молока.

В рамках посещения предприятия Глава Чувашии пообщался с работниками ООО «ВДС». Он назвал село Чурачики примером комплексного развития сельских территорий и сообщил, что в 2024 году здесь будет построена школа.

Источник: пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости