Олег Николаев ознакомился с ходом уборки урожая в Чебоксарском районе

Он посетил земли ЗАО «Прогресс», работники которого трудятся совместно с работниками ОА «Чурачикское». Глава Республики поинтересовался урожаем, спросил о технике, поговорил с трудящимися в поле. Генеральный директор ЗАО «Прогресс» Сергей Ванюшкин отметил, что с га ожидают получить не меньше 50 ц озимой пшеницы. «К уборке приступили неделю назад, собрали 25% урожая. В поле работет 5 комбайнов. После пшеницы перейдем на горох», – рассказал Сергей Алексеевич.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов ознакомил с цифрами по республике. Он рассказал, что к уборке урожая приступили во всех районах. «На сегодняшний день намолочено около 250 тыс. т зерна, что составляет почти половину объема прошлого года. Средняя урожайность составляет 35,7 ц/га, в прошлом году было 20 ц/га – урожайность в этом году гораздо лучше. Планируем собрать около 1 млн т. Что касается картофеля, то на его уборку вышли в трех районах. Средняя урожайность «второго хлеба» составляет 300ц/га, в прошлом году было 220ц/га. Также готовится почва под озимой сев, озимую культуру планируем посеять на 105 тыс. га. На сегодняшний день на сев вышли в трех районах. Идет кормозаготовка, подготовлено 18 ц корма на одну условную голову. Это около 70% от требуемого количества, считаю, что это неплохо», – рассказал Сергей Геннадьевич.  

По словам главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева, по состоянию на 12 августа в районе обмолочено зерновых и зернобобовых на площади 1 775 га, что составляет 12,7% к плану уборки. «Намолочено 5 979 т зерна, средняя урожайность составляет 33,7 ц с гектара. На полях района работают 15 комбайнов», – рассказал Николай Евгеньевич. Он добавил, что в 2022 году сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам района предстоит убрать 13,9 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 3,8 тыс. га озимых культур и 10,1 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур; 50 га картофеля и 21 га овощей открытого грунта. «В 2022 году сельскохозяйственные организации и крестьянские (фремерские) хозяйства района планируют посеять около 4 тыс. га озимых культур. Подготовка почвы под сев озимых под урожай следующего года произведен на площади 2 354 га», – отметил Николай Хорасев.

Олег Николаев ознакомился с ходом уборки урожая в Чебоксарском р


 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости