Олег Николаев подписал новый указ о мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал новый Указ «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики».

«Ввиду того, что мы много раз вносили изменения в указ, у меня предложение его переписать полностью и опубликовать сегодня в новой редакции, чтобы в едином документе можно было прочитать обо всех ограничениях, действующих в республике», – отметил он ранее.

Новеллами Указа являются:

  • приостановление оказания услуг на объектах общественного питания в период с 23 часов 30 декабря 2021 г. до 12 часов 1 января 2022 г., за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами;
  • запрет на перевозку пассажиров транспортом общего пользования без средств индивидуальной защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов или иных изделий, их заменяющих);
  • рекомендация работодателям перевести на дистанционную работу непривитых граждан старше 60 лет, а работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), предоставить два оплачиваемых дополнительных дня отдыха.
  • Сняты ограничения по допуску в специализированные торговые объекты по реализации медицинских изделий и в административные здания органов власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики при предъявлении сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 или документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста.
  • При этом сохраняются ранее установленные условия работы учреждений культуры, спорта, объектов потребительского рынка и обязанность граждан до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, а также соблюдать социальное дистанцирование в общественных местах.
  • Остается в силе действие деклараций, поданных ранее объектами общественного питания для получения статуса зоны, свободной от COVID-19.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости