Олег Николаев поставил задачу увеличения производства экологически чистой продукции и создания «зеленого бренда»

Глава Чувашской Республики Олег Николаев приветствовал тружеников села на торжественном собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С учетом действующих ограничений и мер безопасности мероприятие стало пространством, свободным от коронавирусной инфекции, – проход был организован по QR-кодам сертификата о вакцинации от COVID-19 при наличии отрицательного ПЦР-теста, соблюдались санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора.

В своем выступлении Глава Чувашии Олег Николаев обозначил необходимость продвижения экологически чистой продукции чувашских сельхозтоваропроизводителей.

«Для дальнейшего движения вперед мы должны использовать все возможности для наращивания производства экологически чистой продукции, создания «зеленого бренда», поддержки научно-технического прогресса в отрасли. Все это было отражено в поручении Президента России Владимира Путина. Очевидно, чтобы потребитель выбирал продукцию, произведенную в Чувашской Республике, мы должны использовать современные маркетинговые инструментарии и рыночные подходы. Важно, чтобы у нас был единый, узнаваемый бренд. Мы должны выстраивать логистические каналы и каналы продвижения, учитывая, что современные цифровые платформы и инструментарии позволяют быстро достучаться до покупателя, заинтересовать его», – отметил Олег Николаев, указав, что для решения этих задач в республике имеется серьезный базис и потенциал.

Он констатировал, что основная задача – обеспечение населения продуктами питания собственного производства – выполнена. Уровень самообеспеченности республики по ряду показателей выше обозначенных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. По картофелю – в 1,8 раза (95% по Доктрине), овощам – 114% (90%), молоку и молочным продуктам – 143,2% (90%), мясу и мясопродуктам – 100,2% (85%).

Чувашия находится в первой тройке среди регионов ПФО по производству картофеля (1 место, в России – 4 место); по производству молока (2 и 10 места соответственно); овощей (2 и 15 места); по производству зерновых (3 и 21 места).

Глава Чувашии отметил, что Правительством республики проводится большая работа по повышению конкурентоспособности предприятий АПК, в том числе по модернизации и совершенствованию работы системообразующих предприятий, таких как АО «Чувашхлебопродукт» и Продовольственный фонд Чувашской Республики, улучшению качества жизни на селе в целом.

«Поздравляю всех с этим очень важным, значимым праздником. Желаю всегда стремиться вперед и помнить, что проигрывает не тот, кто падает, а тот, кто падает и не встает. Неуспехи, неудачи, риски, которые присутствуют в нашей жизни, такие как погодные условия в этом году, несомненно, доставляют нам неудобства. Но с другой стороны, они позволяют нам увидеть слабые места, поработать над ними и снова двигаться вперед, к намеченным целям», – напутствовал селян Глава республики.

В торжественном мероприятии принял участие сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие науки, подготовку высококвалифицированных специалистов и научных кадров для агропромышленного комплекса России он вручил Почетную грамоту Совета Федерации профессору Чувашского государственного аграрного университета Николаю Кирилловичу Кириллову.

С профессиональным праздником аграриев также поздравили депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов.

Победителям экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами, муниципальными округами Чувашской Республики были вручены награды. В этом году отмечены Янтиковский, Батыревский и Вурнарский районы. Дипломы получили предприятия-передовики, показавшие наивысшие объемы производства и урожайности в этом году.

 

Справка:

Доля АПК в валовом региональном продукте составляет 14,3% – порядка 85 млрд. рублей, в том числе сельское хозяйство – 8% (47,1 млрд. рублей), перерабатывающая промышленность – 6,3% (37,9 млрд. рублей), доля занятых в АПК составляет 13%.

 

Агропромышленный комплекс Чувашии показывает устойчивое развитие.

В сравнении с регионами ПФО Чувашия в расчете на 100 га занимает:

1 место по производству картофеля (в России 4 место);

2 место по производству молока (10 место); овощей (15 место);

3 место по производству зерновых (21 место);

4 место по производству меда (11 место); мяса (18 место); по объему производства всей сельхозпродукции, т.е. сколько зарабатываем с каждого гектара (24 место).

 

Объем государственной поддержки АПК Чувашской Республики, предусмотренный на 2021 год, составляет 3,6 млрд рублей (109,3% к факту 2020 г.).

Всего в 2021 году на развитие сел и деревень Чувашии в рамках всех действующих программ предусмотрено 5 млрд рублей, которые направлены на строительство, ремонт объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», на финансирование которой в 2021 году предусмотрено свыше 982 млн рублей, реализуется около 1 000 проектов.

В текущем году планируется ввести 2 тыс. кв. м жилья, 183 км автомобильных дорог в сельской местности (с учетом инициативных проектов); реализовать 929 инициативных проектов, 16 проектов по благоустройству, 1 проект по компактной жилищной застройке, 7 проектов по комплексному развитию сельских территорий; разработать проектную документацию для 46 объектов; предоставить льготную сельскую ипотеку свыше 600 семьям.

 

Несмотря на непростые погодные условия, республика выполнила свои обязательства по соглашению с Минсельхозом России по производству зерна, которого удалось собрать 532,9 тыс. тонн (годом раньше – 940,5 тыс. тонн) или 19,5 центнеров с каждого гектара (2020 – 32,2 ц/га).

 

Сельхозорганизациями Чувашии в период с 2010 (8,455 тыс. тонн) по 2020 годы (29,927 тыс. тонн) более чем в 2,5 раза увеличен объем производства овощей закрытого грунта. При этом рост сразу в два раза зафиксирован по сравнению с 2019 годом (10,279 тыс. тонн).

 

По сравнению с 2020 годом темпы приобретения сельхозтехники хозяйствами увеличились в 1,5 раза, приобретено 1 тыс. 029 единиц. Энергообеспеченность увеличилась с 111 л.с. на 100 га в 2019 году до 125 л.с. на 100 га сельхозугодий.

 

По оценке, в 2021 году экспорт продукции АПК из Чувашии может составить 38 млн долларов США против 26,7 млн долларов США в 2019 году.

Продукция экспортируется в 41 страну мира (в 2020 году – 37). Основными странами-импортерами чувашской продукции стали: Китай (36,3% от общего объема экспорта), Республика Беларусь (15,8%), Германия (10,7%), Украина (6,3%), Азербайджан (5,8%), Казахстан (5,0%) и Таджикистан (3,5%).

В 2021 году расширен ассортимент экспортируемой продукции АПК. По данным ФТС России, начаты поставки таких продуктов как: яйца гусиные (оплодотворенные) для инкубации; чай черный (ферментированный); спельта семенная; семена клевера лугового (для посева); масло льняное сырое и его фракции.

 

В 2021 году в АПК республики реализуется 300 инвестиционных проектов на сумму более 5 млрд рублей, предполагается создание 350 новых рабочих мест.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости