Олег Николаев предложил создать каталог национальных вышивок народов России

26 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета, выступая на праздничном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки, Глава региона Олег Николаев поздравил всех, кому близка вышивка и народные промыслы, с новым национальным праздником и предложил расширять базу данных, которая есть в чувашской школе вышивки, наполняя ее различными техниками народов стран и мира.

«На территории Чувашской Республики проживает 128 национальностей, и у каждой есть свои орнаменты, которые отличают один народ от другого. Думаю, будет правильным, если мы будем пополнять нашу базу данных техниками других народов, проживающих на территории Чувашии и за ее пределами. Таким образом, мы создадим мощнейшую базу вышивок, техник и подходов к вышиванию», – сказал он.

Кроме того, руководитель республики предложил создать архив видео-курсов и мастер-классов  по вышивке, чтобы все, кто интересуется искусством  Чувашии, могли попробовать приобщиться к вышивке.

Напомним, с нынешнего года 26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Праздник был учрежден  для сохранения национальной вышивки как уникального культурного наследия народа Чувашии.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости