Олег Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества

В своем приветственном слове Глава Чувашии подчеркнул, что быть защитником Отечества – очень почетно и ответственно, информирует пресс-служба Администрации Главы региона. 

«Он обеспечивает незыблемость существования государства, а значит, наше право на суверенитет и безопасность. И наши ребята – сыны народов, которые живут на территории Чувашии, сегодня, как это всегда было, являются очень твердой составляющей стройных рядов Российской Армии в зоне выполнения боевых задач СВО. И мы гордимся каждым из них. Мы помним и будем помнить каждого, кто, к сожалению, на сегодняшний день ушел, выполняя боевую задачу при защите Отечества. И, конечно, верим, что большинство вернется и приступит к выполнению тех своих функций, которые выполнялись до начала спецоперации», – сказал Олег Николаев.

Глава республики отметил, что каждый верит и делает все, чтобы наши ребята чувствовали себя уверенно, выполняя боевую задачу, и были обеспечены всем необходимым. В Чувашии будет делаться все, чтобы максимально приблизить день, когда прекратится существование таких явлений, как фашизм и неонацизм.

Олег Николаев напомнил, что традиции русского оружия имеют очень много исторических подтверждений могущества и благородства.

«Оно всегда расчехлялось для того, чтобы защитить – семью, государство, а также помочь народам обрести свою свободу и реализацию своих планов, целей и задач в соответствии со своими традициями и культурными ценностями», – сказал Глава Чувашии.

В празднике приняли участие участники специальной военной операции с семьями, представители ветеранских организаций, руководители силовых министерств и ведомств, Герой Российской Федерации Борисов Евгений Германович, представители Государственного Совета Чувашской Республики, администрации города Чебоксары и государственных религиозных организаций.

«Подвиги наших дедов и прадедов всегда вдохновляли нас в боях с врагом и сегодня наши ребята, земляки встали в строй, мобилизованные и добровольцы, в строй с кадровыми военными и продолжают ратные традиции наших предков. Спасибо вам большое, ребята, братишки, за ваш подвиг. Желаю вам здоровья, благополучия и мирного неба», – выступил Герой Российской Федерации Евгений Борисов.

Глава республики поздравил всех присутствующих с праздником.

«Я искренне верю, что такие ценности как вера, доброта, умение терпеливо относиться к сложностям, а главное, целенаправленно их преодолевать снова докажут свою незыблемость. И мы зафиксируем победу над фашизмом. И снова и снова будем говорить друг другу «С праздником» при мирном небе!», – сказал Олег Николаев.

На торжественном собрании вручили различные государственные награды. В их числе – государственные награды Российской Федерации и Луганской Народной Республики военнослужащим запаса, принимавшим участие в выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции:

– ефрейтору запаса Ярусову Ивану Игоревичу – знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский крест IV степени;

– младшему сержанту запаса Фатхетдинову Ильдару Хайдаровичу – медаль «За отвагу»;

– сержанту Гурьеву Андрею Александровичу – медаль «За отвагу»;

– командиру войсковой части Лобанову Михаилу Сергеевичу – медаль «За боевые отличия»;

– сержанту запаса Селиванову Евгению Дмитриевичу – медаль Луганской Народной Республики «За боевые заслуги».

Также в праздничный день вручены Благодарности Главы Чувашской Республики, ведомственные награды Министерства обороны Российской Федерации, грамоты командующего войсками Центрального военного округа и другие награды.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости