Олег Николаев провел совещание по завершению строительства и вводу в эксплуатацию ФОКа в селе Ишлеи

12 июля в Ишлеях прошло совещание по вопросу завершения строительства и ввода в эксплуатацию в селе физкультурно-оздоровительного комплекса с участием Главы Чувашской Республики Олега Николаева.  В совещании также приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник управления общественной инфраструктуры Алексей Иванов, глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин и др.

Напомним, что ФОК в Ишлеях строится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«Администрация района и население думают над названием. Думаю, что оно будет интересное, наше, национальное. В здании располагаются борцовский, тренажёрный залы, фитнес-зал, зал для игры в шахматы, бассейн с 3-я 25-тиметровыми дорожками. Игровой зал, где можно разместить площадки для игры в волейбол, баскетбол. Секции будут и по волейболу, и по баскетболу, и по мини-футболу, плаванию. Здорово, что ФОК находится рядом со школой, здесь можно будет проводить уроки физкультуры. После учебы дети сразу могут пойти заниматься в секции. Все в шаговой доступности – это кластерный подход. Когда все собрано в одном месте – это очень удобно для жителей» – рассказал министр физической культуры и спорта Василий Петров.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа рассказал, что объект начал строиться в прошлом году. «При строительстве ФОКа были как объективные, так и субъективные сложности. Объект столкнулся с удорожанием. Все проблемы были решены. На сегодняшний день строительная готовность объекта порядка 93-95%. По факту все строительно-монтажные работы завершены, мы ожидаем поставку вентиляционного оборудования. После этого объект будет готов к введению в эксплуатацию. Сейчас необходимо пройти все лицензионные процедуры. Планируется открыть ФОК в рамках форума «Россия – спортивная держава» 28 сентября», – прокомментировал Михаил Александрович.

Николай Хорасев рассказал о важности ФОКа для района. «Этот ФОК очень важен для нашего района. В Кугесях есть один физкультурно-оздоровительный комплекс, но наш район очень большой, в нем проживает 62,5 тысячи населения, в Чебоксарском районе 172 населенных пункта. Мы один из самых крупных муниципальных районов, поэтому появление ФОКа на Ишлейской стороне – очень радостно. Правительство Чувашской Республики в лице Минстроя и Минспорта и, конечно, Главы Республики Олега Николаева, сделали большое дело. Администрация Чебоксарского района тоже приложила силы для строительства ФОКа: мы поставили здесь котельную, провели электричество», – поведал Николай Евгеньевич.

Олег Николаев ознакомился с помещениями физкультурно-оздоровительного комплекса, обсудил вопросы ввода в эксплуатацию объекта. По итогу ознакомления с ФОКом Глава Республики отметил, что главная задача на сегодняшний день – ввод ФОКа в эксплуатацию в сентябре. «В сентябре в городе Кемерово пройдет форум «Россия – спортивная держава». На этом форуме планируется открыть несколько спортивных объектов в субъектах России. Если все работы по ФОКу будут завершены, то откроем объект на этом форуме вместе со всей страной и Президентом Российской Федерации. Наша главная задача состоит в том, чтобы привлекать к занятиям спортом сельских жителей, потому что это позволит укрепить здоровье граждан, а также уберечь детей от вредных привычек. Сегодня ознакомились с объектом и увидели, что в сентябре его можно будет открыть. За два года на объекте были проблемы, но все вместе мы смогли поднять для жителей Ишлейского поселения такой комплекс», – рассказал Олег Алексеевич.

Совещание с участием Олега Николаева по вопросу ФОКа в Ишлеях


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости