Олег Николаев: Развитие национальной культуры и языка должно стать общим делом Чувашского национального конгресса и Федеральной автономии чувашей России

Глава Чувашской Республики провел встречу с членами Чувашского национального конгресса.

Олег Николаев заявил о необходимости объединения усилий Чувашского национального конгресса и Федеральной национально-культурной автономии чувашей России в деле сохранения и развития чувашского языка и культуры.

«Целесообразно синхронизировать действия Чувашского национального конгресса, Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, профильных органов исполнительной власти в вопросах развития национальной культуры и языка – величайшего достояния нашего народа, символов национального единства», – обозначил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Таким образом, совместная работа поможет организовать деятельность Чувашского национального конгресса на новом уровне, системной основе, повысит уровень и масштаб проводимых мероприятий и проектов.

Обращаясь к членам Чувашского национального конгресса, Олег Николаев, также отметил необходимость активизации взаимодействия с Федеральным агентством по делам национальностей, реализации проектов и проведения соответствующих мероприятий.

Глава Чувашии подчеркнул, что необходимо проводить постоянную работу по укреплению межрегиональных культурных связей между субъектами Российской Федерации с опорой на чувашские землячества в них, межнационального согласия и общественной стабильности в республике. «Развитие должно быть не в ущерб действующим в Чувашии другим национально-культурным объединениям», – указал Олег Николаев – У нас в республике проживают представители 128 национальностей. Мы всегда жили дружно и всех уважали. Мы со всеми должны успешно взаимодействовать».

Справочно:

Сегодня в Чувашии успешно реализуется принятая в прошлом году по инициативе Главы республики Олега Николаева государственная программа сохранения и развития чувашского языка. Развивается инфраструктура реализации языковой политики, создаются условия для выпуска новых учебников по изучению чувашского языка, его функционированию в цифровой среде.

Над созданием нового учебно-методического комплекта по чувашскому языку, отвечающего современным требованиям, работает авторский коллектив под руководством специалистов издательства «Просвещение». Учебник содержит интерактивные методы и способы организации обучения чувашскому языку с использованием цифровых образовательных ресурсов. Учебное пособие для 1 класса поступило в школы республики к началу нового учебного года. В скором времени школы получат и учебную литературу для 2 и 3 классов.

Впервые в 2021 году в республиканском бюджете были предусмотрены целевые средства на приобретение книг на чувашском языке – 3,5 млн. рублей. Библиотеки пополнились краеведческими и местными изданиями на чувашском языке. Это способствует повышению доступности информационных материалов по истории и культуре чувашского народа и создает условия для изучения родного языка.

Заметно усиливается роль чувашского искусства в развитии авторитета нации.  Начиная с 1 января 2022 года общая сумма грантов Главы Чувашии для реализации творческих проектов профессиональных коллективов  достигнет 18 млн рублей, увеличившись более чем в два раза.

В прошлом году по инициативе же Главы региона был учрежден День чувашской вышивки, открыта Национальная школа вышивки. Стать ее учеником может любой желающий. 

Глава Чувашской Республики сам является участником просветительских телепроектов.

Источник: портал органов власти Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости