Олег Николаев: «Строительство школ позволит решить вопрос обучения во вторую смену»

В ходе прямого эфира в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» Глава Чувашской Республики Олег Николаев затронул проблемы развития образования. Пользователей соцсетей интересовало строительство школ на территории республики. По словам главы региона, данный вопрос стоит действительно очень остро.

Это происходит в том числе и потому, что на сегодняшний день около 8 тысяч учеников в республике обучаются во вторую смену. Строительство школ в Чебоксарах и агломерации города позволит решить эту проблему. Речь идет о возведении объектов образования в микрорайонах Чебоксар «Университет», «Лента», «Садовый», городе Новочебоксарске и поселке Кугеси.

Ведется большая работа со школами, которые находятся в плохом состоянии или имеют большой  процент износа. Руководством региона была поставлена задача привести к стандартам школы с износом более 50 процентов. Это должно произойти в течение пяти лет.

В текущем году на эти цели направляется 1 миллиард 300 миллионов рублей. Еще 800 миллионов рублей будет выделено на детские сады.

Проблема аварийных школ была затронута во время прямого эфира отдельно. С подобными учреждениями проводится конкретная работа. Все они известны. В каждом случае работы находятся на разной стадии. В Мариинско-Посадском районе есть проектно-сметная документация, в Цивильском ведется работа по проектированию школы. Сходная работа по началу строительства происходит и в Чебоксарском районе.

Наличие проектно-сметной документации позволит войти в различные проекты. К ним относятся «Базовая программа развития образовательных учреждений», «Комплексное развитие сельских территорий» и ряд других федеральных программ, по которым идет финансирование. Таким образом, окончание модернизации школ позволит всем детям Чувашии проходить обучение на площадках, оборудованных по современнейшим стандартам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости