Олег Николаев: Транспортную систему надо перенастроить, в том числе в сообщении между Чебоксарами и Новочебоксарском

Глава Чувашии, отвечая на вопросы во время прямого эфира, отметил, что его решение начинается с Чебоксарской агломерации, наиболее сложной, плотно загруженной пассажирским движением.

«Транспортную систему надо перенастроить, в том числе в сообщении между Чебоксарами и Новочебоксарском. Идет работа по перенастройке транспортного обеспечения в рамках агломерации. Здесь мы участвуем в федеральных программах, которые ведутся под патронажем ВЭБ. В целом транспортная перенастройка должна обеспечить возможность доехать в рамках агломерации за одну плату. Такая работа запущена, и, думаю, в течение 2-3 лет это реализуем».

В начале года Минтранс Чувашии вместе с госкорпорацией ВЭБ.РФ презентовали идею реформы пассажирских перевозок в Чебоксарах. В настоящее время Минтрансом Чувашии ведется работа по определению  научно-исследовательской организации, разработчика документов транспортного планирования Чувашской Республики и Чебоксарской городской агломерации.

Реформа общественного транспорта, которая в первую очередь затронет Чебоксарскую агломерацию, предполагает разработку оптимальной маршрутной сети.

Разработка и утверждение документов транспортного планирования — необходимое условие для участия региона в федеральных программах модернизации пассажирского транспорта  в городских агломерациях. В состав документов транспортного планирования входит комплексная схема организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), которая станет основой новой маршрутной сети. Далее на этой основе будут подбираться инструменты, за счет которых должная реализовываться новая концепция.

Вторым этапом стоит внедрение маршрутной сети, расчёт и утверждение тарифного меню, и обновление общественного транспорта на средний класс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости