Олег Николаев указал на необходимость усилить контроль за содержанием эвакуационных путей в многоквартирных домах

На внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике Глава Чувашии Олег Николаев, с учетом участившихся пожаров в жилых помещениях бывших общежитий и выявленных фактах размещения на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных бытовых предметов, отметил о необходимости принятия мер в отношении лиц допустивших подобные нарушения, вплоть до привлечения к административной ответственности.

«Насколько мы хорошо подготовимся, настолько слаженно будем реагировать на все инциденты. Но самая главная наша задача – обеспечить безопасность жителей республики и объектов, которые находятся в зоне нашего внимания, – подчеркнул Олег Николаев. – Поэтому очень важно применять весь комплекс мер – прежде всего, профилактического характера с тем, чтобы мы с вами получали более позитивную динамику происшествий, которые наносят ущерб и, к сожалению, порой уносят жизни людей».

В 2022 году в республике сократилось количество пожаров – с 1589 до 1508, а также погибших в них на 2,2 процента или на 14 человек.

По данным ГКЧС Чувашии, пожары участились в Чебоксарах, Шумерле, а также в Красноармейском, Моргаушском, Батыревском муниципальных округах.

Основными объектами пожаров являются здания жилого назначения, а основными причинами – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного и электрического оборудования.

С наступлением весенне-летнего периода вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики приобретает особую актуальность. Ежегодно в апреле – мае в республике наблюдается резкий рост количества пожаров, именно по причине пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории.

В 2022 году по этой причине в республике произошло 324 пожара из 1508 (21,5%), а в 2021 году – 422 пожара из 1589 (26,6%). Больше всего пожаров было в г. Чебоксары, Канаше, Новочебоксарске, Чебоксарском, Цивильском, и Красночетайском муниципальных округах. За правонарушения в сфере обеспечения пожарной безопасности составлено 20 протоколов.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил неудовлетворенность этой работой: «За последние 2 года мы очень плотно говорим о необходимости сбалансированного подхода с одной стороны, профилактической работы, с другой стороны, применения мер наказания в рамках действующего законодательства за нанесенный ущерб. Видим, что у нас есть некое снижение пожаров, прежде всего, от пала травы. Но при этом из сотен фактов пожара всего лишь 20 протоколов составлено должностными лицами. Это говорит о том, что в меньше чем 10 процентах случаев изучались, анализировались и устанавливались виновные. Так работать нельзя».

Он также напомнил главам муниципальных органов власти, что они в рамках своих обязанностей несут ответственность за выявление причин и виновных в таких случаях.

«В 2021 году у нас с вами были случаи, когда при пале травы погибало много людей. И чтобы  этого не допустить, надо соответствующим образом проводить весь комплекс мероприятий, в том числе через средства массовой  информации»,– сказал Глава Чувашии.

Для ликвидации последствий, связанных с тушением лесных и других ландшафтных (природных) пожаров в весенне-летнем пожароопасном сезоне 2023 года предусмотрено привлечение сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики – более 15 тыс. человек личного состава, более 1,4 тыс. единиц техники, в том числе 3 единицы беспилотных летательных аппарата.

При наивысшем уровне пожарной опасности для тушения лесных пожаров планируется задействовать 695 человек личного состава, 269 единиц техники и 3698 единиц различного оборудования, включая силы и средства межрегионального маневрирования.

На совещании также обсудили меры по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2023 года. При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления могут оказаться 17 муниципальных образований. Потенциально опасной паводковой зоной на территории республики является город Алатырь.

В республике на особом контроле находится обеспечение безопасности и охраны гидротехнических сооружений, не имеющих собственника. Сегодня на территории Чувашской Республики насчитывается 114 бесхозяйных ГТС.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что достаточно большое количество участков остаются бесхозными и возмутился, что работа в этом направлении тянется очень долго.

«Мы в 2020 году по моему поручению готовы были деньги выделить, чтобы эти земли были выкуплены. А вы до сих пор этим занимаетесь. То, что мы начали претворять в жизнь три года назад, продолжать уже не надо, в этом году это надо заканчивать. По всем 114 бесхозным ГТС. Мы должны уже четко понимать, какая ГТС в чьем введении находится и соответственно дальше строить четкий план для их приведения в соответствие и дальнейшее поддержание», – сказал Глава республики.

В целях подготовки к весеннему паводку и безопасному его пропуску будет организована совместная работа с заинтересованными органами власти и организациями. Силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2023 года, готовы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости