Олег Николаев: Чувашия готова стать пилотным регионом по использованию цифровых финансовых активов

На сессии «Развитие рынка цифровых финансовых активов» в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, как в Чувашии работают над цифровизацией экономики, и выступил с инициативой пилотным регионом по реализации нового цифрового инструмента финансирования.

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддержал данное предложение. «Эта идея может быть реализована. Почему бы не попробовать выпустить в небольшом объеме двойные облигации в Чувашии, а потом распространить опыт по всей стране. Можно сначала отработать, а потом тиражировать этот опыт. Республика небольшая, глава региона погружен во все процессы. Тем  более он один из разработчиков этого закона и заинтересован в его реализации. Поэтому все карты в руки», – дополнил Анатолий Аксаков.

Глава Чувашии Олег Николаев также отметил, что использование регионами цифровых финансовых активов, таких как токены, способствует привлечению дополнительных  инвестиций в значимые для региона и нужные для людей проекты.

Как сообщила пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, Чувашия имеет перспективы использования цифровых финансовых активов в реализации инфраструктурных проектов, таких как строительство третьего транспортного полукольца в г. Чебоксары и причальных стенок в городах Мариинский Посад и Козловке проекта «Великий Волжский путь» и строительство нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости