ООО возместит Пенсионному фонду излишне выплаченную пенсию по старости

Решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики частично удовлетворены исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе о взыскании излишне выплаченной суммы страховой пенсии по старости. Об этом сообщается на сайте суда.

Судом установлено, что Управлением Пенсионного фонда РФ в Чебоксарском районе Чувашии при расчете трудовой пенсии по старости ответчиком были представлены сведения о заработной плате в виде справки, выданной ООО за подписью управляющего, главного бухгалтера, инспектора отдела кадров, с проставлением печати предприятия.

Суд не усмотрел вины в действиях пенсионера при получении страховой пенсии и возникновении переплаты назначенной пенсии по старости. При рассмотрении дела ответчик ООО подтвердил недостоверность сведенный в справке, что повлекло назначение ответчику трудовой пенсии в завышенном размере и выплату излишних сумм трудовой пенсии.

При этом суд исходил из того, что для расчета размера страховой пенсии по старости ответчиком была представлена справка, выданная работодателем о ее заработной плате, подписанная руководителем и главным бухгалтером, инспектором отдела кадров, заверенная печатью ООО. В качестве основания выдачи указаны лицевые счета, платежные поручения, ведомости.

Таким образом, суд усмотрел исключительно вину ООО в выплате Управлением ПФР излишних сумм страховой пенсии. Следовательно, ООО должно возместить ущерб, причиненный Управлению ПФР в Чебоксарском районе Чувашской Республике на сумму излишне выплаченной страховой пенсии. Решение не вступило в законную силу.

30.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости