Определены финалисты Открытого фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии»

В Доме культуры п. Кугеси состоялся полуфинал фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии-2023».

 На сцену вышли юные таланты со всей республики. Все они преодолели отборочный этап, проходивший в формате очных прослушиваний, отмечается на сайте Хыркасинской детской школы искусств имени Г.С. Лебедева.

Было подано 184 заявки. Жюри отсмотрело порядка 400 номеров в трех номинациях. В полуфинал отобрали 85. Конкурсанты представили песни, написанные на стихи Юрия Энтина, и произведения на чувашском языке – это одно из обязательных условий творческого состязания.

Фестиваль-конкурс «Жемчужинки Чувашии» в этом году проводится в 19-й раз. Большая заслуга в этом принадлежит зачинателю и организатору конкурса, заслуженному работнику культуры Чувашской Республики Маргарите Павловой и продюсеру фестиваля Сергею Бреусу.

«Выражаю им большую благодарность за такой прекрасный фестиваль, который помогает талантливым детям двигаться дальше», – отметила директор Хыркасинской ДШИ имени Г.С. Лебедева Людмила Абдулкина.

«Наших «жемчужинок» уже пригласили в Самарскую область, Республику Башкортостан, Москву – они делают акцент на чувашские номера. Есть большие планы выступить на площадке посольства Китая в Москве. Поэтому стимул для детей большой», – добавил Сергей Бреус.

По словам членов жюри, все конкурсанты серьезно подготовились, поэтому выбрать лучших было непросто. Определены места солистов и коллективов в 3-х номинациях – «Вокал», «Хореография» и «Музыка». Гала-концерт состоится 26 мая на сцене Чувашского государственного театра кукол в г.Чебоксары. Почетным гостем фестиваля станет заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, композитор, легенда советской музыки и песни Эдуард Ханок.

Победителей и призеров ждут дипломы и памятные подарки от организаторов и партнеров конкурса.

«Наш фестиваль поддержала Чувашская энергосбытовая компания. Предприятию 65 лет и в рамках своего юбилея проводит акцию «65 добрых дел». Благодаря их помощи, мы закупили для исполнителей, прошедших в финал и выступивших на гала-концерте, сертификаты в магазин «Леонардо». Также благодарим администрацию Чебоксарского муниципального округа и Союз женщин Чувашии за поддержку», – рассказывает Людмила Абдулкина.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости