Опыт работы чувашских профсоюзов в сфере здравоохранения планируют распространить по всей России

Председатель Профсоюза и профсоюзных лидеров Приволжского федерального округа Анатолий  Домников  начал двухдневную рабочую встречу с председателями региональных и первичных организаций Профсоюза в Приволжском федеральном округе. В Чебоксары съехались профлидеры из ПФО, руководители управлений аппарата Профсоюза, а также заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России  Нина Ковязина.

На площадке эксперты приступили к обсуждению вопросов по разным направлениям деятельности Профсоюза. Отдельные темы посвящены социальному партнерству. В качестве пилотного региона для совещания Чувашия выбрана не случайно — руководителю республиканской организации Татьяне Константиновой предстоит рассказать, как удалось за последние годы пополнить профсоюзные ряды на 20 процентов.

Перед открытием совещания журналисты пообщались с Анатолием Домниковым. Например, у председателя Профсоюза ПФО узнали мнение о профсоюзе работников здравоохранения с работодателем – союз это или партнерство?

«Ну, конечно, партнерство, ни в коем случае не противостояние. Противостояние – это война, а нам нужно, чтобы мы выступали единым фронтом. Поэтому, в первую очередь, задача профсоюза работников здравоохранения России – договориться.  Вопросы, которые сегодня будут звучать – это вопросы социального партнерства. Конечно, у профсоюза были, есть и остаются формы борьбы протеста. Если необходимость в этом потребуется, то мы готовы провести и забастовки. Но все-таки необходимо договориться мирным путем»,  – ответил Анатолий Иванович.

Коснулись огромного спектра вопросов, касающихся работы профсоюзов. В первую очередь они связаны с целью укрепления самого профсоюза. Ведь в профсоюзах 2023 год объявлен Годом профсоюзов, в Федерации независимых профсоюзов – Годом  социального партнерства. С точки зрения организационного укрепления рядов эта работа подразумевает повышение профсоюзного членства. В этой работе привели в пример Чувашию. Практика работы чувашской республиканской организации очень хороша: у нас устойчиво, из года в год дают прирост профсоюзного членства – лучше пожелать невозможно, поэтому республиканский пример будут смотреть, изучать, тиражировать эту работу, предлагать всему округу, а далее распространять на всю страну.

На официальном открытии мероприятия председатель Профсоюза Анатолий Домников подчеркнул, что оно направлено в первую очередь на возможность поделиться опытом.

«Очень важно, что здесь присутствуют главные врачи крупных медорганизаций Чувашии и другие социальные партнеры.  Наша встреча – это прежде всего площадка для обмена успешными региональными практиками, возможность обсудить спорные моменты, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в сфере здравоохранения», – сказал он.

От имени Главы Чувашии с приветственным словом выступил руководитель администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов.

«Надеюсь, что эти 2 дня пройдут для вас плодотворно. Очень важно, когда профсоюз проводит такое обсуждение – обсуждение деятельности медицинских работников», – подчеркнул он.

Отметим, данное совещание – первое в цикле окружных встреч, которые пройдут в течение этого года во всех федеральных округах страны. Мероприятия помогут увидеть имеющиеся на местах проблемы и изучить состояние системы здравоохранения.

 

Окружное совещание с Председателем Профсоюза А.И. Домниковым


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости