Организатор музыкального концерта привлечен к ответственности за нарушение закона об авторских правах

Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка законодательства, регулирующего вопросы защиты интеллектуальной собственности при проведении концерта симфонического рок-шоу «RockestraLive». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

В ходе проверки с выходом на место установлено, что 05.10.2018 в зрительном зале АУ «ДК Химик» г. Новочебоксарска музыкальной группой RockestraLive г. Москва были публично исполнены музыкальные произведения популярных рок-групп 1980-2000 годов без разрешения авторов произведений, лицензии организации, управляющей авторскими правами и выплаты авторского вознаграждения.

Также установлено, что индивидуальный предприниматель, организовавший данное публичное выступление, не имел лицензионного договора на публичное исполнение музыкальных произведений.

Таким образом, музыкальные произведения исполнены музыкальной группой с нарушением законодательства об интеллектуальной собственности, без разрешения от авторов или государственно аккредитованной организации.

По данному факту прокуратурой города в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав в целях извлечения дохода).

Постановлением суда предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

19.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости