Органы государственной власти решают проблему загрязнения воздуха в Новочебоксарске

В связи с участившимися жалобами жителей г. Новочебоксарска на неприятные запахи в городе министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов посетил ПАО «Химпром». На встрече также присутствовали прокурор г. Новочебоксарска, руководители ФМБА, ГКЧС, ГУ МЧС, администрации города.

Делегация во главе с министром ознакомилась с работой систем нейтрализации вредных выбросов и аварийного улавливания токсичных веществ «Химпрома». Как пояснил директор научно-исследовательского центра Юрий Ефимов, на предприятии существует две системы улавливания выбросов хлора: штатная и аварийная. Первая работает в постоянном режиме, вторая включается автоматически в опасных ситуациях и улавливает выделившийся хлор, блокируя его выход за пределы места выделения.

По данным аэросъемки от 8 декабря, на территории завода и прилегающей к ней санитарно-защитной зоне воздух не был загрязнен, дымка отсутствовала. Зона задымления была локализована на расстоянии более 2 км от «Химпрома» – в промзоне, прилегающей к городу, где расположены небольшие промышленные предприятия.

«Наши системы контроля над состоянием атмосферы и обеспечения безопасности точны и эффективны. И все смогли убедиться, что на «Химпроме» не присутствуют запахи, подобные тем, которые жители Новочебоксарска чувствовали в последнее время в городской черте», – отметил генеральный директор предприятия Сергей Науман.

По окончании визита Евгений Герасимов заключил: «Органы государственной власти по поручению Главы Чувашии занимаются данным вопросом. Окончательные выводы будут сделаны после изучения всех собранных материалов, но уже сейчас ситуация стала значительно более понятной. Будет продолжена работа по поиску реальных виновников и предотвращению подобных происшествий в будущем».

Напомним, по факту загрязнения воздуха в Новочебоксарске 15 декабря возбуждено уголовное дело.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости