Остался только запах

В №31-31 от 29 апреля – 5 мая в материале «Чему мы учим наших детей?» мы писали о проблеме загрязнения населенных пунктов мусором и бытовыми отходами. В частности, описывали территорию в 0,8 га за деревней Хыркасы, куда вывозит отходы производства ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская».

На тот момент горы ботвы овощей простирались на немалой площади. Эколог предприятия Мария Андреева сообщила нам, что два раза в год свалка рекультивируется. Для этого они заказывают тяжелую технику, которая сваливает ботву в овраг и пересыпает грунтом. «В ближайшие дни свалка будет рекультивирована», – сообщила нам в конце апреля Мария Александровна.

На прошлой неделе мы посетили вышеуказанную территорию. Ну вот – совсем другое дело! Кругом царят чистота и порядок. Только небольшая горочка недавно привезенной, еще зеленой, ботвы лежит у края оврага, излучая манящий запах свежих овощей. Буквально несколько минут назад отсюда «отчалили» жители близлежащих деревень, неся за спиной пакеты с собранным «урожаем».

Однако картина в овраге рядом с сельским клубом ничуть не изменилась. Контейнеры так же стоят полупустые, прошлогодний же мусор временно скрылся за позеленевшими травой и кустами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости