Отдел образования и молодежной политики подвел итоги года

В 2020 году в отделе образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района активно шла работа, направленная на реализацию национального проекта «Образование».

✳ На базе Атлашевской, Большекатрасьской, Синьял-Покровской школ и Кугесьская лицея открылись центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

✳ Ученические кабинеты оснащены квадрокоптерами, 3D-принтерами, интерактивными комплексами и другим высокотехнологичным оборудованием.

✳ Проведен капитальный ремонт 3 спортивных залов на общую сумму 2,76 млн рублей в Анат-Кинярской, Синьял-Покровской, Сятра-Хочехматской школах.

✳ Из республики поставлено 4 школьных автобуса на сумму 9 млн рублей.

✳ Автобусы переданы в муниципалитет для увеличения числа маршрутов и замены автобусов, срок эксплуатации которых составил 10 лет и более.

✳ Разработана проектно-сметная документация на строительство школ в пос. Кугеси на 825 ученических мест и в д. Большие Карачуры на 154 ученических мест.

✳ Выплаты за классное руководство в Чебоксарском районе осуществляются в полном объеме. Свыше 300 человек получили денежное вознаграждение 5000 рублей в месяц за выполнение функций классного руководителя.

✳ Для организации бесплатного питания обучающихся 1–4 классов (2585 чел.) общеобразовательных учреждений Чебоксарского района в 2020 году выделено более 10 млн рублей из всех уровней бюджета. Горячим питанием охвачено 100 процентов обучающихся.

✳ Проведена модернизация оборудования пищеблоков в 18 школах из республиканского бюджета на сумму свыше 40 млн рублей. Отремонтировано 18 пищеблоков из местного бюджета на сумму 6,3 млн рублей.

✳ На платформе «Билет в будущее» зарегистрировано более 2 тысяч обучающихся школ Чебоксарского района. Этот проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6–11 классов.

✳ Открылось 9 консультационных пунктов. Туда за помощью обратились 956 человек.

✳ Все дети от 3 лет обеспечены местами в детских садах. В 2020 году в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в д. Большие Катраси открылся новый детский сад «Мечта» на 110 мест. Генподрядчиком выступил ООО «Трест-11». Цена контракта составила более 100 млн рублей. В детском саду на 110 мест разместились 6 групп: ясельная, младшая и 4 дошкольные, а также физкультурный и актовый залы, медицинский блок, логопедический кабинет, комната детского психолога, современный пищеблок.

✳ В детских садах «Пепке» и «Фиалка» на сумму 19,3 млн рублей проведен капитальный ремонт зданий, имеющих износ свыше 50 процентов.

Итоги года в образовании Чебоксарского района в 2020 году


Фото: chebs.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости