Открылся всероссийский пленэр «Чебоксары в потоке времени»

В Чувашском государственном художественном музее прошло официальное открытие всероссийского пленэра «Чебоксары в потоке времени». Данный пленэр посвящен Году счастливого детства, а также Году педагога и наставника. В течение недели мастера изобразительного искусства из 6 регионов страны будут работать на улицах города и его живописных окрестностях. Участниками стали художники из Оренбурга, Пензы, Кирова, Санкт-Петербурга, Иваново и Чебоксар, сообщила пресс-служба музея.

Организатором пленэра выступает администрация города Чебоксары, Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых, а также заслуженный художник России и Чувашии Константин Долгашев. Соорганизаторы пленэра – Союз художников Чувашии, Чувашский государственный художественный музей и ЧГПУ имени И. Я. Яковлева. Как признались сами художники, пленэр – это настоящий праздник творчества, и прежде всего для тех, кто увлечен живописью, кто знает и ценит искусство.

Церемонию торжественного открытия пленэра вел директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, с приветственным словом выступила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, поздравить художников с этим знаменательным событием приехала депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаев, которая вручила участникам пленэра благодарственные письма «За сохранение и развитие реалистического искусства, популяризацию традиций отечественной пейзажной живописи на пленэре».

Также своими ожиданиями от работы на Всероссийском пленэре поделился Председатель чувашского отделения «Союз художников России» Владимир Нагорнов: «Пленэр программированный, интересный, имеет поддержку. В Чебоксарах есть как исторические места, так и современные постройки, памятники архитектуры, улочки, парки, скверы. Ждем живописные уголки города в самых разных техниках изобразительного искусства!»

Председатель оренбургского отделения «Союз художников России» Анатолий Шлеюк: «Спасибо организаторам. Я всегда с удовольствием приезжаю в Чебоксары. Наиболее красивого города на Волге я еще не видел. С большим воодушевлением и азартом будем работать. Художник позволяет зрителю увидеть мир таким, каким он был тогда, когда на него смотрели с любовью. На заключительной выставке пленэра вы увидите, как мы с любовью смотрели на Чебоксары!»

Закрытие пленэра состоится 11 мая в четыре часа дня в Чувашском государственном художественном музее. Здесь же будет оформлена отчетная выставка лучших работ пленэр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости