Открыл ссылку – лишился денег

25 октября в отдел Министерства внутренних дел России по Чебоксарскому району обратился 57-летний житель деревни Карандайкасы. Из его рассказа стало понятно, что он выставил на продажу через Интернет инвалидную коляску. Через некоторое время ему позвонил «покупатель».

После недолгого общения, согласившись приобрести товар, злоумышленник попросил реквизиты банковской карты, чтобы внести предоплату. Не подозревая об обмане, потерпевший назвал запрашиваемые данные, а затем продиктовал и пароли, которые поступали на его номер телефона.

По информации ОМВД России по Чебоксарскому району, спустя какое-то время житель Чувашии получил сообщения о списании денежных средств со всех имеющихся у него счетов. Общая сумма ущерба составила 83 500 рублей. Выяснилось, что мошенник, получив необходимые пароли, привязал свой номер телефона к счетам жителя Чебоксарского района, с помощью чего и воспользовался его сбережениями.

Довольно часто приходится слышать о подобных фактах краж с банковских карт. Мошенники находят все более и более изощренные способы обмана.

«Не сообщайте незнакомым людям номера своих банковских карт и другие персональные данные. Несмотря на то, что в своих сообщениях банки категорически запрещают сообщать их кому-либо, мошенники получают необходимые им сведения, так как умеют искусно входить в доверие. Берегите свои накопления», – предупреждает начальник отдела уголовного розыска ОМВД по Чебоксарскому району Антон Павлов.

31 октября в отдел полиции обратился 48-летний житель г. Чебоксары и сообщил, что с его счета исчезли 22 тысячи рублей. Выяснилось, что на сайте объявлений он разместил информацию о продаже автомобиля, где указал номер своего телефона. 29 октября он получил сообщение: «Юрий, есть обмен? Я доплачу rusdr5ru.ru.m фото тут». Открыв ссылку, мужчина сразу ее закрыл, так как поступило сообщение, что она может открыть персональные данные. Однако мошенникам этого было достаточно, чтобы воспользоваться сбережениями мужчины.

МВД Чувашии напоминает, что вирусная программа попадает в смартфон через сообщение, в котором обычно содержится ссылка. В тот момент, когда пользователь переходит по ней, скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковскими картами. При этом о проводимых операциях потерпевший не узнает, потому как вирусная программа удаляет входящие уведомления от банка. Полицейские рекомендуют владельцам смартфонов избирательно относиться к получаемой в Интернете информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих смс. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников. В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах.

Следующее преступление не заставило себя долго ждать. 1 ноября в полицию обратилась 28-летняя жительница г. Канаш. На одном из интернет-сайтов девушка разместила объявление о сдаче квартиры в аренду. В этот же день ей позвонил мужчина и, представившись военнослужащим, сообщил, что приедет 9 ноября и хотел бы забронировать квартиру. Для этого он попросил назвать номер банковской карты, чтобы внести предоплату, а женщина в свою очередь попросила прислать фото паспорта собеседника. После этого девушке позвонил «бухгалтер военной части», попросил ее подойти к банкомату, где девушка выполнила все указания злоумышленника.

После всех операций с этого же номера позвонили вновь, и мужчина с кавказским акцентом сообщил ей, что это развод, и эти люди сидят в тюрьме. После этого на телефон потерпевшей стали поступать сообщения о списании денежных средств.

6 ноября на мобильный телефон 46-летнего жителя г. Чебоксары пришло смс-сообщение о заблокировании банковской карты. В тексте также было указано, что для ее разблокировки необходимо позвонить по указанному номеру, что житель и сделал. «Ему ответил мужчина, который представился работником банковского учреждения и попросил назвать реквизиты карты, а также код, пришедший на его мобильный телефон по смс», – прокомментировали ситуацию в ОМВД. Таким образом, мужчина, сам того не осознавая, предоставил злоумышленнику возможность управления его банковским счетом. В последующем с его счетов были списаны почти 15 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают жителям Чувашии, что банковские работники никогда не просят пользователей электронных карт называть их реквизиты, тем более по телефону. Если вы столкнулись с подобной просьбой – с вами общаются мошенники.

Елена Дмитриева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости